Ru  Kz
Все новости

Приметы на 8 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В этой статье мы расскажем о народных традициях и приметах, связанных с 8 августа. В православной традиции этот день посвящён священномученикам Ермолаю и Ермиппу. 

В народе 8 августа назвали Ермолаевым днём. Вы узнаете, почему 8 августа носило такое название, а также поймёте чего можно и нельзя было делать в этот день по народным традициям.  

Народные приметы 8 августа

  • Ласточки и стрижи порхают над водой – к дождю.
  • В августе дуб желудями богат – к урожаю.
  • Холодное утро предвещает раннюю, холодную зиму.
  • Зяблик поет на закате дня или поутру – к ненастной погоде.
  • Трясогузка прыгает вдоль канав – к сырой погоде.
  • Дождь идет сквозь светящее солнце – будет еще один дождь.
  • Частые зарницы – к урожаю.
  • Донник лекарственный выделяет капельки влаги на краях своих листьев – к дождю.
  • Цветки заячьей капусты остаются открытыми на ночь – перед ненастьем.
  • Тот, чье имя начинается на букву Е, будет особенно везучим в день святого Ермолая.
  • Кошка улеглась рядом с вами – к удаче и богатству.
  • Негласным запретом не разрешено было есть яблоки (до Яблочного Спаса). В этот день хозяйки делали из яблок заготовки на зиму: варили варенье, мочили в бочках.
  • Рукоделие тоже было под запретом, особенно шитье.
  • Если во время уборки урожая крестьянин заткнет себе за пояс несколько ржаных колосьев – у него спина болеть не будет, а сил хватит до самого вечера.
  • Считается, что травы, собранные в этот день, обладают целебной силой. Но собирать их надо не раньше полудня, когда земля и воздух напитают их живительной влагой.
  • Повязать на запястье алую шерстяную нить накануне уборки урожая – обеспечить себя силой и здоровьем.
  • В этот день нельзя одалживать кому–либо рабочие инструменты – к потере здоровья. Но если без этого никак – надо положить инструмент на землю, а не передавать его из рук в руки.

8 августа – что нельзя делать в Ермолаев день, народные приметы

Народные приметы напоминают, что нельзя делать 8 августа в Ермолаев день выпечку из прошлогодней муки, иначе в жизнь семьи, которая поест эти блюда, вернутся прошлые неприятности и невзгоды.

Однако, совсем не печь в этот день тоже не разрешается, иначе могут возникнуть финансовые проблемы. Ведь, по примете, чем больше пирогов будет на столе 8 августа, тем больше денег прибудет в карманы.

— Запрещено в Ермолаев день ходить утром по траве, поскольку по ней сегодня гуляют осенние марева, напитывающие растения целебной силой.

Поэтому в этот день у знахарей и принят сбор лечебных трав, перед которым они три дня постились, а утро 8 августа проводили в молитвах.

— Не стоит в Ермолаев день оставлять урожай на полях, иначе нечисть его попортит. Чтобы этого не произошло, 8 августа нужно безвозмездно помогать друг другу.

— Согласно примете, нельзя есть яблоки, пока не наступил Яблочный Спас, поэтому 8 августа из них только готовят компоты и варенья на зиму, а также пекут пироги.

— Нельзя в Ермолаев день есть блюда из курицы, иначе всю домашнюю птицу хищники съедят, или же болезнь изведет.

— 8 августа женщинам нельзя выходить в поля, а также рукодельничать, поскольку та, кто в этот день возьмется за острый предмет или же за иголку, нашлет на себя и на свой род большие несчастья.

Кстати, мужчинам тоже не стоит в Ермолаев день передавать рабочие инструменты из рук в руки. Их надо положить на землю, чтобы потом тот, кому они нужны, сам их поднял.

РЕКЛАМА

— 8 августа нельзя допускать, чтобы кошки ложились в детскую кровать – ребенок потом будет беспокойно спать.

А вот если животное трется об ноги хозяйки, то это сулит процветание и благополучие семье. Кошечку надо обязательно погладить, чтобы таким образом приманить и не упустить свое счастье.


День памяти мучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа

Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ почитаются в день 8 августа (26 июля по старому стилю). По преданию, Ермолай был пресвитером, а Ермипп и Ермократ клириками в одном храме. После того как в 303 году был разрушен и сожжён их храм во время гонений христиан, священнослужители скрывались от римлян, но продолжали проповедовать свою религию.

  • Обретение ученика. В 305 году Ермолай приметил молодого язычника по имени Пантелеон и стал просвещать его. Юноша уверовал в христианство и принял крещение под именем Пантелеймон. Когда его арестовали и подвергли пыткам, он невольно выдал своего учителя, не умея и не желая лгать вопреки вере.
  • Явление Иисуса. В ту же ночь Ермолаю явился Иисус Христос и поведал, что он примет мученическую смерть за свою религию. Наутро пресвитер был схвачен, а вместе с ним и Ермипп и Ермократ.
  • Суд. Легенда гласит, что во время судилища мученики отказались принести жертвы на капище и отречься от Господа. Тогда случилось землетрясение, и языческие идолы упали и разбились.
  • Смерть. Когда об этом доложили императору Максимилиану, разгневанный и испуганный властитель приказал мучить и затем казнить путём усечения мечом всех трёх священнослужителей. Так закончилась их земная жизнь.

Интересно. О жизни Ермолая Никомедийского в основном известно из жития святого Пантелеймона. Оно рассказывает, что именно у своего духовного наставника будущий целитель научился своему искусству. Поэтому священномученика Ермолая порой изображают с инструментами для врачевания в руках и помещают среди других целителей и бессребреников. Известны его изображения во многих церквях Греции, Италии и других стран. На Руси самые первые изображения святого появились в соборе Святой Софии. Как правило, выглядит на иконах Ермолай как старец с бородой и седыми волосами в одежде священника.

8 августа – Ермолаев день, приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды

8 августа (26 июля по старому стилю) – день Ермолая, Параскева, Моисеев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого мученика Ермолая, а также монаха Моисея Угрина, жившего в Киево-Печерском монастыре, и Параскеву Римскую.

В народе, по традиции народного календаря, 8 августа отмечают Ермолаев день, день Параскевы.

В это время крестьяне проводили много времени в яблоневых садах, собирая ранние яблоки. Но есть их приметами было запрещено, – ждали 19 августа – Яблочный Спас. Поэтому из яблок варили компоты, мочили в бочках и готовили варенье. Перезревшие плоды применяли для приготовления сидров, наливок и настоек.

8 августа также копали ранний картофель, готовили из него винегреты, оладушки и окрошку. Часто картошку подавали на ужин вместе с селедкой или говядиной.

В поля на Параскеву ходили только мужчины, так как день сегодняшний считался сугубо мужским. Женщины же занимались домашним хозяйством или же работали в огороде. А вот рукодельничать 8 августа запрещалось, особенно шить. Верили в примету, что взявшая в руки в этот день иглу, нашлет на себя и свою семью несчастья.

В Ермолаев день обращали внимание на кошек. Считалось, что если сегодня они трутся у ног хозяина, то скоро он разбогатеет, а если же просят погладить, – человека ожидает благоденствие на весь год. Кошечек сегодня кормили чем-то вкусненьким и просили у них быть внимательнее к проделкам грызунов, портящих зимние запасы.

Мужики, перед тем как приступать к уборке урожая, с утра вешали на левое запястье шерстяную красную нить, чтобы обеспечить себя здоровьем и силой.

8 августа поверьями не рекомендовалось давать кому-то свои рабочие инструменты: считалось, что можно вместе с ними и свое здоровье отдать. Но если отказать было невозможно, то их не передавали из рук в руки, а клали на землю.

В Ермолаев день старики обязательно ходили по росе босыми ногами, чтобы излечиться от болей в суставах. Росу собирали и для стирки онучей. После их носки боли начинали постепенно исчезать.

Знахари после полудня 8 августа ходили собирать лечебные травы, напитавшиеся утренней целительной росой. Читали заговоры, проводили ритуалы и обряды на удачу и счастье в доме, а также для избавления негатива.

Ритуал, чтобы очистить дом от негативной энергии 8 августа на рассвете выкапывали молодую картошку, желательно чтобы она была круглой. Мыли ее и втыкали в нее липовые веточки, собранные как можно дальше от дома.

Получалось «картофельное солнышко». Его нужно было положить у печки. Перед ночным сном на эту картошку говорили такие заговорные слова:

«В доме, солнце, поселись, черная сила, подальше удались. Уходи далеко, куда не заглядывает никто. Куда не ступает ничья нога, не слышно там голоса. Аминь».

Утром следующего дня эту картошку необходимо было закопать в огороде.


Ермолай – яблоки собирай

С урожаем яблок в день Ермолая связано множество примет и традиций. К этому дню яблоки уже поспевают, и люди уже начинают их сбор и обработку. Но употреблять их в пищу было запрещено, считалось, что полакомиться яблоками можно будет только на Яблочный Спас. А до той поры знающие люди советовали только собирать урожай.


Что можно было делать сегодня?

  • Первое сорванное яблоко вообще следовали припрятать и никому не показывать и не отдавать – чтобы счастье с ним не унесли. Замужней женщине съеденное до Спаса яблоко грозило бесплодием, а незамужней – потерей жениха.
  • Зато блюда из картофеля и других овощей занимали почётное место за столом как в этот, так и многие другие летние дни.
  • Продолжалась и «тихая охота» – сбор грибов, из которых тоже готовили и подавали к столу разнообразные кушанья, и, конечно, сушили и солили их на зиму.

Поговорки этого дня

«Жатве конца-края нет, на четыре стороны Божий свет».
«Пришёл Ермолай, значит, хлеб собирай».
«На Ермолая в поле иди и последние колосья собери».
«На Ермолаев день осенние марева по траве проходят и целебными свойствами наделяют».
«Ермолаев день ценит покой, а не плетень».
«С утра на улице холодная роса, значит, днём будут греметь небеса».

Мнение. Сновидения с 7 на 8 августа говорят о способностях к трансформации. Открытые пространства и красивые виды символизируют готовность меняться в лучшую сторону. Закрытые, тёмные комнаты означают тупик в развитии, задумайтесь о переменах.

Люди, рождённые 8 августа

Считается, что люди, родившиеся 8 августа – личности яркие и оригинальные. Они любят быть душой компании, но ревностно следят, чтобы никто не пытался затмить их. В любви эти люди проявляют собственнические черты и тяжело идут на компромисс.

  • Недостатки: гордость, требовательность.
  • Достоинства: развитое мышление, стремление к новшествам, творческие способности.

Толкование снов 8 августа

  •  Если во сне вы строили себе дом, то в скором времени вам доведется совершить необдуманный поступок, который будет иметь печальный финал; шалаш – вам удастся воплотить свои любовные фантазии и завязать новый роман, однако, ожидания от него себя не оправдают.
  •  Сновидение, в котором вам привиделось разрушенное здание, предвещает тяжелую болезнь кого-то из близких.

Талисманы

Если вы хотите иметь крепкое здоровье и уметь стойко переносить жизненные невзгоды, то обзаведитесь талисманом в виде небольшого домика.

Амулет в форме числа «восемь» может помочь своего обладателю обрести финансовую стабильность, научиться трезво смотреть на вещи и оценивать существующую ситуацию, придать больше уверенности в собственных силах, сделать его целеустремленным и упорным. Некоторые люди используют в качестве такого оберега два сцепленных друг с другом кольца.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек