Ru  Kz
Все новости

Жители ЗКО просят построить железную дорогу Уральск-Атырау

Такое предложение прозвучало и на заседании общественного совета области, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Мой Город».

Член общественного совета Азамат Мусилов поинтересовался у акима ЗКО возможностью строительства железной дороги из Уральска в Атырау.

По словам Гали Искалиева, в селе Тайпак Акжайыкского района директор компании SRPM Resources Ltd Денис Черкашин планирует построить завод по производству калийных удобрений. В рамках проекта предприниматель планирует построить железную дорогу Уральск-Индер для транспортировки удобрений.

Сейчас предприниматель готовит технико-экономическое обоснование на строительство 315 километров железной дороги. Когда оно будет готово, мы представим его правительству и КТЖ, - сказал Гали Искалиев.

О строительстве железной дороги жители области просят давно, поскольку автомобильную дорогу Уральск-Атырау называют не иначе, как «дорога смерти». Здесь едва ли не каждую неделю происходят дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Мультимедиа
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы