Ru  Kz
Все новости

БАКАД отрежет их от города: жители поселка близ Алматы перекрыли дорогу

Жители поселка близ Алматы воюют со строителями большой кольцевой автодороги. Заявляют, что БАКАД отрежет их от города, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Дорога из поселка станет частью скоростной трассы, а съезда в населенный пункт не будет, с чем сельчане, конечно, категорически не согласны. А чтобы на них обратили внимание, решили помешать строительству и перекрыли участок.

Жители села Бейбитшилик требуют, чтобы им сохранили проезд в город. По их словам, им обещали построить дорогу через поля, но не выполнили этого обещания. 

"Здесь строят БАКАД, и нашу единственную дорогу перекрывают. Мы сами собирали деньги на эту дорогу. Сейчас хозяева поля не разрешают нам даже проходить. Говорят, теперь будут штрафовать", - сообщила жительница Бейбитшилика Айгуль Нурмагамбетова.

В поселке около 70 семей. В каждом доме есть дети. Если дорогу перекроют, непонятно, как они будут добираться до своих школ.

По словам местных жителей, представители акимата и администрации приезжали на место, но не решили проблемы. Сельчане просили сделать съезд в их поселок с основной трассы, но, по словам дорожных специалистов, это будет небезопасно, учитывая скоростной режим самой БАКАД.

"Эта трасса только двух уровней – через развязку может пересекаться в одном уровне, не допускается из-за этого. Там населенные пункты просят, чтобы сразу прямой выход на эту дорогу, это невозможно, потому что средняя скорость этой дороги - 140 километров в час. Если мы завтра это разрешим, то будут аварийные ситуации", - сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИИР РК Бактияр Жамбыл.

В акимате Талгарского района планируют построить дорогу для сельчан параллельно БАКАД, но это будет стоить около 177 миллионов тенге. Акимат уже подал бюджетную заявку, но когда новую дорогу для села закончат, неизвестно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев