Ru  Kz
Все новости

Больше частных клиник сможет оказывать медпомощь казахстанцам

Теперь больше частных клиник Казахстана сможет оказывать медпомощь населению бесплатно в рамках ГОБМП и в системе ОСМС: Минздрав упростил процедуры включения частных медорганизаций в реестр поставщиков Фонда медстрахования, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

Глава ведомства подписала приказ, направленный на повышение доступности медпомощи населению и устранение барьеров для субъектов предпринимательства. Документом предусмотрено исключение требования по предварительному включению объектов здравоохранения в региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения. 

При подаче заявки субъектом здравоохранения, на веб-портале закупа услуг у субъектов здравоохранения Фонд медстрахования в течение трех рабочих дней включает субъект здравоохранения в реестр поставщиков, – говорится в сообщении министерства. 

Однако есть определенные условия, которым должны соответствовать медорганизации: 

- наличие лицензии на медицинскую деятельность; 

- непричастность к процедуре банкротства или ликвидации; 

- отсутствие ограничений, связанных с приостановлением деятельности или в случае, если договор закупа услуг, заключенный в течение предшествующих трех лет, был расторгнут Фондом (медстрахования – прим. ред.) в одностороннем порядке в связи с неисполнением, несвоевременным либо ненадлежащим исполнением условий договора закупа услуг или в одностороннем порядке по инициативе субъекта здравоохранения. 

Изменения направлены на создание условий для повышения доступности медпомощи, развития рынка медицинских услуг и стимулирования поставщиков к справедливой конкуренции, – подчеркнули в Минздраве. 

В ведомстве добавили, что на сегодня в Казахстане медуслуги оказывают 1426 поставщиков, 767 из них – частной формы собственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане