Ru  Kz
Все новости

"Умные" фермы созданы в Костанайской области

 


Область определена в качестве Пилотного проекта по цифровизации сельского хозяйства.


Как проходит цифровизация в агропромышленном комплексе Костанайской области рассказал на брифинге в СЦК аким региона Архимед Мухамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.


"Костанайская область производит 22% от общего объема зерна в стране. Поэтому, в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" область определена в качестве "Пилотного проекта" по цифровизации сельского хозяйства", - сказал он.

Как отметил аким, сейчас в регионе идет внедрение "Умных" молочной и мясной ферм, системы точного земледелия.


"Проект "Умная мясная ферма" реализуется на базе одной из крупных и технологически подготовленных ферм ТОО "Терра", которая является оператором проекта "Мясной кластер Костанайской области". Общее поголовье составляет порядка 9 тысяч голов КРС. На данный момент в хозяйстве внедрены такие элементы цифровизации как технология RFID (Ерефайди) биркования, система контроля кормления, выбраковка неэффективных животных, беспилотный летательный аппарат. Экономический эффект заключается в прибавке 122 тонны мяса за год и экономии 10% на кормах", - пояснил Мухамбетов.

Далее проект "Умная молочная ферма" реализуется на базе животноводческого комплекса ТОО "Олжа Садчиковское" на 770 голов дойного стада.


"В апреле текущего года внедрена австрийская автоматизированная система Smaxtec, позволяющая отслеживать физиологическое состояние и PH-среду КРС, своевременное осеменение маточного поголовья и ее продуктивность. Эффект от данных мероприятий будет в увеличении надоев молока от одной фуражной коровы с 6 до 7 тонн по итогам года и увеличение выхода телят от 100 маток с 70 до 90 голов", - проинформировал аким.


Также проект "Внедрение системы точного земледелия" внедряется в двух "пилотных" предприятиях (ТОО "Садчиковское" и ТОО "Трояна").


"Создана картограмма опытных полей, на которых при посеве дифференцированно вносились минеральные удобрения и осуществлялся высев семян. Модернизирован технический парк по внедрению технологии параллельного вождения, установлены датчики учета ГСМ и перемещения техники. Переоснащена уборочная техника с внедрением системы онлайн мониторинга урожайности, влажности, намолота зерна.

Дополнительно, в области внедряются технологии чипирования животных и создания электронных эпизоотических карт", - заключил глава региона.


Ксения Давыдова, Астана

Фото : Мир Белогорья

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67