Ru  Kz
Все новости

Какие спортивные мероприятия проводятся в столице?

Руководитель управления физической культуры и спорта Нур-Султана Самат Жылкыбаев на онлайн брифинге рассказал о том, какие проекты реализуются в спортивном направлении, передает официальный сайт столичного акимата.

«Во исполнение поручения Главы государства, а также с учетом приоритета развития детско-юношеского и массового спорта, в целях увеличения охвата граждан, занимающихся физической культурой и спортом, в городе Нур-Султан разработаны специальные программы и различные проекты», - сказал руководитель управления.

Он подробно остановился на мероприятиях, проводимых в спортивном направлении.

Проект «Доступный спорт». Данный проект продлился до конца декабря 2021 года и охватил около 20 тысяч жителей столицы. С апреля 2022 года проект вновь открыл свои двери. Проект обучает жителей столицы 5 видам спорта. В нем задействованы квалифицированные инструкторы и тренеры. Они будут проводить занятия в городских парках и скверах. Проект продлится до конца декабря 2022 года. Для жителей города доступны следующие виды спорта: скандинавская ходьба, бег, каратэ, настольный теннис, фитнес и йога.

Проект AulaFit. С 25 мая 2020 года в Нур-Султане создан и запущен пилотный проект программы #AulaFit. Жители жилых комплексов могут заниматься спортом в шаговой доступности - в своих дворах, под руководством опытных тренеров, на бесплатной основе. Старшее поколение, молодежь и дети ежедневно занимаются спортом, интересно и с пользой проводят досуг, отдых, получают психологическую поддержку.

Акция «Asar Joly». В рамках этих программ в столице прошли дворовые лиги по игровым видам спорта (футбол, стритбол). Кроме того, созданы все условия для занятий спортом населения. В частности, в городе имеется 18 спортивных комплексов, стадион с трибунами на 1500 и более мест, 27 бассейнов, центры подготовки сборных команд и 44 теннисных корта. Учитывая, что спортивные мероприятия были отменены в связи с глобальной пандемией, каждый месяц в городе организовывали онлайн соревнования по бегу и велопробегу с целью повышения интереса жителей столицы к спорту. Горожане могут бегать в любое удобное для них время, в любом парке и делиться своими впечатлениями через приложение «Страва».

Традиционные спортивные мероприятия. У нас есть традиционные спортивные мероприятия, которые астанчане с нетерпением ждут. К примеру: чемпионат Азии по дзюдо, республиканский турнир «Қазақстан Барысы», международный турнир по стрельбе из лука, международный турнир беркутчи, республиканский турнир по футболу «Кубок акима города Нур-Султан», соревнования по видам байги, посвященные Дню столицы, массовые велопробеги и сезонные зимние соревнования, республиканский чемпионат по гимнастике, среди юношей по вольной борьбе имени Ж. Ушкемпирова, зимний фестиваль«Буркасын», чемпионат Азии по триатлону, соревнования «зимний триатлон», международный турнир по легкой атлетике и др. В столице в праздничные и выходные дни проводятся различные спортивные мероприятия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы