Ru  Kz
Все новости

Каспий может повторить судьбу Арала - экологи

Каспийское море может повторить судьбу Арала, предупреждают экологи. По официальным данным, обмеление моря продолжается с 2006 года. На сегодняшний день его площадь сократилась на 22 000 квадратных километров, передает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам жителей Актау, береговая линия кардинально изменилась. В некоторых местах море отошло на 20 метров и обнажило каменистое дно.

Очень часто прогуливаемся по берегу моря. На глазах видно, как Каспий мелеет. Так как мы живем на опресненной морской воде, то для нас это будет большой экологической катастрофой, - заявил местный житель. 

Обмеление Каспия экологи связывают с сокращением притока воды из Волги и Урала. Эти реки дают 80 процентов наполняемости водоема. Эколог Орынбасар Тогжанов считает, что необходимо создать меры трансграничного взаимодействия государств по рациональному использованию рек.

Неоднократно экологи из Казахстана и России обсуждали ситуацию. По словам коллег, за последние 50 лет население, проживающее вблизи реки Жайык, выросло в шесть раз. Все эти люди используют речную воду. Как раньше, в советский период,  запланировать потребление воды невозможно, поэтому и Казахстан, и Россия должны совместно экономить использование водных ресурсов, - рассказал Тогжанов.

О значительных многолетних, межгодовых и сезонных колебаниях уровня воды говорит независимый эколог Кирилл Осин. На этот природный процесс комплексно влияют многие факторы.

Первое - глобальное изменение климата. Становится больше жарких дней, и количество выпадаемых осадков становится меньше. И соответственно, тот уровень испарения, который происходит, он не компенсируется обратно осадками. Второе - то, что происходит сегодня с реками. Надо отметить, что в Каспийское море впадает более 140 рек, но две главные артерии, которые его наполняют, - это Волга и Урал, они деградируют сегодня как никогда. Посмотрите на состояние реки Урал, она практически пересохла. Волга тоже, сокращается объем, - говорит независимый эколог.

К слову, до 2025 года в Мангистауской области поэтапно будет реализовано девять проектов мощностью 286 000 кубометров воды. Шесть из них касаются опреснения Каспия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам