Ru  Kz
Все новости

В СКО стартовала 10-дневная акция по предупреждению грубых нарушений ПДД

Управлением местной полицейской службы ДП Северо-Казахстанской области с 14 сентября проводится акция «Стоп-ДТП!».  Цель акции – профилактика грубых нарушений Правил дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, передает kazlenta.kz.

С начала года на дорогах СКО зарегистрировано 193 дорожно-транспортных происшествия, в  результате которых 25 человек погибло и 287 получили  ранения. Анализ ДТП показал, что основной причиной  подавляющего их большинства является низкая дисциплина  водителей и пешеходов, допускающих грубые нарушения  Правил дорожного движения. С целью снижения количества ДТП,  строевыми подразделениями полиции особое внимание  уделяется пресечению грубых нарушений, непосредственно  влияющих на аварийность с тяжкими последствиями. С начала года в области выявлено свыше 46 000 различных нарушений ПДД. Задержано 762 водителя за  управление транспортным средством в состоянии опьянения и 217 лишенных права управления.

«В целях снижения аварийности на территории области проводится  областная акция «Стоп-ДТП!». В рамках мероприятия усилены наряды  полиции, в том числе в сельской местности. Участникам дорожного движения, необходимо строго соблюдать ПДД, не превышать  скоростной режим, совершать безопасные маневры. Акция продлится до 24 сентября», - отмечает начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. 

В канун осенних дождей полицейские настоятельно просят водителей снижать скорость вблизи детских учреждений. Пешеходам необходимо по возможности убирать зонты и снимать капюшоны и наушники при переходе проезжей части через «зебру», по возможности носить верхнюю одежду светлых и ярких тонов. На ранцы и куртки детей можно закрепить световозвращающие элементы, которые помогут водителям автотранспорта увидеть детей на дороге в дождливую погоду и в темное время суток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»