Ru  Kz
Все новости

Бастующих работников скорой помощи мангистауский суд разрешил уволить

Митингующие требуют повышения зарплаты, социальный пакет и увеличения штатной численности фельдшеров и бригад скорой помощи. Уговоры и угрозы не вернули сотрудников на работу. На смену не выходят три станции – в Мунайлинском районе, Жанаозене и самом областном центре, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В итоге руководство обратилось в суд. Изучив дело, там пришли к выводу, что забастовка незаконна, поскольку до начала митинга недовольные должны были прислать директору официальное письмо, указать там перечень разногласий, требования, место и время митинга.

А также обозначить предполагаемое количество участников и обязательно обеспечить явку на работу бригад скорой помощи хотя бы в минимальном количестве.

В настоящее время решение суда о признании забастовки незаконной подлежит немедленному исполнению, а забастовка подлежит приостановлению. В случае неисполнения работниками либо продолжения забастовки, для работодателя это является основанием для применения им меры дисциплинарного характера вплоть до расторжения договора, - сообщил Рахымжан Бейсенов, судья Актауского городского суда №2.

Отметим, работники скорой помощи в Актау не вышли 11 сентября на работу. По словам бастующих, причиной их недовольства были доплаты в размере 40 тыс. тенге, которые им хотели отменить. Сотрудники скорой помощи заявили, что не намерены выходить на работу, пока ситуация не разрешится.

Из-за того, что "неотложка" бастовала, больницам пришлось выделить дополнительные бригады для обслуживания вызовов: 12 бригад в Актау и 6 бригад в Жанаозене.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Сильнейших боксеров среди сотрудников полиции определили в Караганде
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»
В ВКО почтили память сотрудников полиции, погибших при исполнении долга
В Астане пересечение улицы Айтике Би и шоссе Коргалжын частично перекроют на ремонт
Глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе