Ru  Kz
Все новости

В СКО сотрудники полиции и банка защитили женщину от интернет-мошенников

В районе им. Г.Мусрепова слаженные действия полицейских и руководства банковского филиала помогли уберечь сельчанку от интернет-мошенников, сообщает kazlenta.kz.

54-летняя жительница соседнего района Шал акына обратилась в банк в райцентре Новоишимском за кредитом в 1 миллион тенге. При получении денег её взволнованный вид заставил менеджера спросить, не действует ли она под давлением посторонних лиц. Женщина подтвердила, что это так, и поделилась сомнениями, правильно ли поступает. Руководство банковского филиала обратилось в полицию. С сельчанкой встретился оперуполномоченный районного отдела. Она рассказала, что получила звонок от человека, который представился сотрудником «финансового контроля». Звонивший сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит. Чтобы «изобличить преступников», якобы следует самой взять кредит и положить деньги на «резервный счёт». Полицейский разъяснил, что это распространённая схема интернет-мошенничества. По признанию женщины, она слышала о подобных афёрах, но, не думала, что это может коснуться её.

«Мошенник уверял, что банковские работники в сговоре с преступниками, поэтому в банке ничего нельзя рассказывать персоналу, — дополняет начальник районного ОП подполковник полиции Марат Альжанов. — Также сельчанке рассказывали, якобы в отношении недобросовестных работников банка ведётся расследование. Для убедительности пересылали по WhatsApp’у фотокопии поддельных документов. К счастью, грамотное поведение банковского персонала помогло предотвратить преступление. Данный факт был внесён в книгу учёта информации ОП района, банк аннулировал кредит, выданный женщине».

Такое взаимодействие — результат договорённости руководства районной полиции с филиалами банков, достигнутой в порядке расширения борьбы с интернет-мошенничеством. Стражи порядка напоминают людям: нельзя доверять «звонкам из банков». С начала года в области зарегистрировано 107 мошенничеств, совершённых по данной схеме.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам