Ru  Kz
Все новости

Жительница СКО по настоянию интернет-мошенников оформила внеплановый кредит и сразу лишилась всей суммы

Оформить внеплановый кредит и в тот же день лишиться всей суммы заема довелось жительнице СКО, в результате криминальной комбинации интернет-мошенников. Аферисты в течение четырех часов вели телефонные переговоры с женщиной, пока не завладели  двухстами тысячами тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО.


На смартфон женщине позвонил неизвестный, представился специалистом банка и сообщил, что «в реестре зафиксирована попытка перевода денежных средств». Звонивший знал данные женщины и вел диалог очень грамотно: обращался исключительно по имени и отчеству, оперировал банковскими терминами, говорил уверенно и доброжелательно. По словам «специалиста», она должна дооформить кредит, взятый якобы мошенниками и впоследствии сумма аннулируется, и деньги останутся на карте. Женщина выполнила все инструкции: взяла кредит на 200 тысяч тенге и переправила их на счет. Но уже вскоре поняла, что стала жертвой интернет-мошенников и обратилась в полицию.


В настоящее время по данному факту сотрудники криминальной полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия по установлению местонахождения злоумышленников. С начала года на уловки интернет-мошенников попалось более 20 петропавловцев. 7 фактов онлайн-афер были связаны с банковскими переводами. В прошлом году в областном центре со счетов горожан мошенники перевели деньги в 97 случаях.


Полицейские просят провести разъяснительные беседы со знакомыми, родственниками и соседями пожилого возраста о недопустимости передачи персональных данных ни по телефону, ни в сообщениях соцсетей. На прошедшей накануне встрече сотрудников Управления полиции и сотрудников банков – менеджеры в очередной раз напомнили, о том, что в случае подозрительных транзакций они не звонят клиентам, а просят звонить на номера Call-центров и приглашают в офисы банков. «Просим горожан и жителей области исключить пересылку личных данных; фотографий банковских карт, документов, а также логинов и паролей от интернет-банкинга и социальных сетей. Любая личная информация, даже через месяцы и годы, может быть использована интернет-мошенниками против вас. В случае если вы все-таки стали жертвой сетевых аферистов – необходимо немедленно обращаться в полицию», - отмечает начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»