Ru  Kz
Все новости

В Туркестанской области трещит по швам новая школа за 600 млн тг

Новая школа в селе Ондирис Туркестанской области, на строительство которой потратили 619 миллионов тенге, покрылась трещинами. Учебное заведение на 250 мест сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Школу в подарок преподнесли сельчанам к 30-летию независимости. Ленту на открытии перерезал аким района, но с тех пор в здании не провели ни одного урока. Дети вынуждены ездить в другую школу в шести километрах от села.

Здание школы ремонтируют уже в пятый или шестой раз. Начали со столовой. Все перекопали, залили грунт, но никакого толка. Стены и потолки пробовали заштукатурить, но это не помогло. Стены все равно трескаются, - рассказывает Галымжан Жангашев,- говорит житель села Ондирис.

Объект принимало областное управление строительства, ссылаясь на экспертное заключение о пригодности для эксплуатации. Теперь чиновники обещают назначить повторную экспертизу.

У нас есть заключение эксперта, что здание пригодно к эксплуатации. Но в ходе приемки его признали аварийным. В рамках этого сейчас регулируются соответствующие документы. Ведется работа. Недочеты будут исправлены. Мы отремонтируем школу, - сказал Асан Усинбаев, руководитель отдела развития человеческого потенциала Казыгуртского района.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы