Ru  Kz
Все новости

Не было учительской и столовой: на окраине Нур-Султана построили еще одну школу

Средняя школа №23, расположенная в жилом массиве Ондирис (район Байконыр), была построена в 1966 году. Школа была рассчитана всего на 700 мест (в 2 смены), а количество учащихся превышало. У учащихся и учителей из-за малогабаритности учебного заведения не было столовой, актового зала, учительской, методического кабинета, а спортивный зал не вмещал всех учащихся, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы. 

Данную школу осенью 2019 года посещал Глава государства. Президент поручил построить новое учебное заведение в данном районе.

Таким образом, в текущем новом учебном году двери распахнула пятиэтажная школа на 1200 мест (в 2 смены). Она построена на территории средней школы №23. Решена проблема с переуплотненным режимом. Также в новом заведении учтены столовая, большой спортзал, актовый зал, учительская и др.

При строительстве нового корпуса школы также было учтено и материально-техническое оснащение: кабинеты STEM и робототехники, где учащиеся смогут создавать 3D-объекты, моделировать роботов, применять научно-технические знания сразу на практике; кабинет интеллектума, здесь дети будут готовиться к дебатам и др. От имени Президента страны школе вручен автобус для комфортного передвижения учащихся.

К примеру, если в 2019 году было построено 6 школ, то уже в 2020 году было построено 11 школ. Это позволило сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. В текущем году будет сдано в эксплуатацию еще 15 школ. Это позволит в 2021 году создать порядка 40 тыс. ученических мест. Это в 2 раза больше чем в 2020, и в 4 раза больше чем в 2019 году.

В столице в предстоящие 5 лет в рамках дорожной карты запланировано строительство 67 школ. Школы строятся как за счет бюджета, так и за счет ГЧП и привлечения частных инвестиций. Так, акиматом столицы на инвестсоветах поддержано строительство свыше 30 частных учебных заведений. Стоит отметить, что частные школы также пользуются большим спросом среди горожан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы