Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируют возобновить льготное автокредитование

Льготное автокредитование планируют возобновить в ноябре этого года, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По данным ФРП, деньги по ранее выданным автокредитам уже возвращаются гражданами и аккумулируются. Револьверные средства вновь войдут в программу, и в скором времени финансирование по льготному автокредитованию вновь откроется. Предположительно, это произойдет в первой половине ноября.

Средства, вносимые в рамках погашения льготных автокредитов, аккумулируются и будут вновь выдаваться в виде займов под четыре процента годовых уже в первой половине ноября. Покупатели могут выбрать автомобили, произведенные на заводах "СарыаркаАвтоПрома" и Hyundai Trans Kazakhstan, - сообщили в фонде.

По состоянию на 1 сентября банками одобрено порядка 14 тысяч заявок. Из них уже выдано более 11 тысяч машин. За счет револьверных денег ежегодно будет выдаваться еще по две тысячи автомобилей.

Более 11 тысяч потребителей уже получили свои автомобили по данной программе. Пока программа будет существовать в течение 30 лет, будет обновлено около 60 тысяч автомобилей. То есть 60 тысяч потребителей смогут получить свои автомобили и 100 миллиардов тенге превратятся в 450 миллиардов, - добавили в пресс-службе ФРП.

В фонде сделали расчеты и прогнозы по программе льготного автокредитования до 2047 года. Так, ежегодно револьверным способом будет возвращаться свыше 14 миллиардов тенге. Этих средств хватит на покупку 1858 машин, если их средний чек составит 7,7 миллиона тенге. Если авто будет стоить 10 миллионов тенге, то денег будет достаточно для 1430 автомобилей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге