Ru  Kz
Все новости

Самый пожилой казахстанец отметил 121-летие

В Казахстане живет 487 человек, которым исполнилось 100 лет и более. Самый пожилой казахстанец в Туркестанской области отметил 121 день рождения, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения, в самом южном регионе страны проживает больше всего долгожителей. В Туркестанской области насчитывается 75 человек в возрасте 100 лет и старше.

На втором месте по численности долгожителей находится крупнейший город страны – Алматы, в котором проживает 62 человека в возрасте 100 лет и старше.

Затем следует Алматинская область, здесь живет 55 долгожителей от 100 лет и старше.

При этом в тройку самых пожилых казахстанцев вошли жители Туркестанской области, которым исполнился – 121 год, в Шымкенте – 120 лет и Жамбылской области – 119 лет.

Эти данные в Минтруда собрали к 1 октября – Международному дню пожилых людей. Праздник был провозглашен на 45 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 14 декабря 1990 года.

Главная его цель – проявление уважения и признание заслуг людей пожилого возраста перед государством и обществом, а также привлечение внимания к их проблемам и потребностям, необходимость повышения качества жизни, проявление всеобщей заботы к ним.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах