Ru  Kz
Все новости

Самые «курящие» регионы Казахстана назвали в Бюро нацстатистики

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по потреблению табака взрослым населением, проведённого Бюро нацстатистики РК, курят табак 20,4% респондентов, не курят табак – 79,6%, передает kazlenta.kz.

Из всех мужчин курят табак - 38,4%, не курят – 61,6%, из всех женщин - 8,4%, не курят – 91,6%.

По интенсивности употребления табака население распределилось следующим образом: ежедневно курят табак 16,6% респондентов, периодически - 3,8%. Подвергаются воздействию табачного дыма дома - 12,8% респондентов, на работе - 8,1%, в местах общественного питания –10,5%, подавляющее большинство (более 93%) из них – это некурящие люди.

Среди регионов наибольшая доля курящих зафиксирована в Карагандинской области (25,4%), Павлодарской и Жамбылской областях (по 24,6%).

Доля респондентов, считающих что курение табачных изделий вызывает серьезные заболевания, составляет 85,5%. Поддерживают действие законодательства о запрете курения в общественных местах – 67,7%.

В 2022 году по сравнению с 2021 годом доля курящих респондентов увеличилась в возрастных группах 18-28 лет и 60(63) лет и старше, в остальных возрастных группах – снизилась.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы