Ru  Kz
Все новости

Свыше 5 тысяч пешеходов нарушили ПДД в СКО с начала года

Экономишь минуту — рискуешь потерять жизнь или здоровье. Эту простую истину стоит помнить всем пешеходам, перебегающим проезжую часть в неустановленных местах, передает kazlenta.kz. 

Кроме того, такое нарушение правил дорожного движения может спровоцировать аварийную ситуацию из-за необходимости резкого торможения со стороны водителей. Особенно опасно выбегать на дорогу из-за кустарников или припаркованных машин.

Обеспечивая дорожную безопасность, патрульные полицейские ведут работу по пресечению подобных фактов. 19-летний житель одного из районов области был привлечён к ответственности в Петропавловске за переход ул. Е.Букетова в районе Евразийского рынка. Это, к слову, одно из мест с оживлённым движением, где петропавловцы чаще всего рискуют оказаться под колёсами автомобиля. Полицейские просят помнить: машине нужно время для полной остановки, водители не всегда могут вовремя отреагировать на внезапное появление человека на дороге. К примеру, один из горожан пострадал, переходя  в неустановленном месте ул. Караванную. В настоящее время он находится в больнице.

«Всего за 9 месяцев на дорогах области произошло 49 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, — говорит заместитель начальника управления МПС ДП СКО подполковник полиции Александр Розбах. — В них 7 человек погибли, 51 получил ранения. При этом 21 ДТП произошло по вине пешеходов. Важно отметить, что в 33 случаях пострадали дети. Они учатся поведению на дороге, глядя на старших. Убедительно просим взрослых не подавать несовершеннолетним пешеходам дурной пример».

Всего с начала года по статье 615 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» в СКО привлечено 5050 человек, из них 3113 — в областном центре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026
Акция "Казахстан без насилия в семье" проходит в ВКО
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride