Ru  Kz
Все новости

Турнир по национальной борьбе «Байкоңыр барысы» прошёл в столице

В Астане состоялся открытый турнир по национальной борьбе қазақ күресі «Байкоңыр барысы». В этом году турнир проводился в рамках празднования Дня Республики, передает официальный сайт городского акимата.

Открытый турнир по национальной борьбе «Байкоңыр барысы» прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе, расположенном в жилом массиве Өндіріс. В нем приняли участие 75 столичных палуанов в возрасте от 18 лет. Сильнейшие борцы поборолись за призовые места в нескольких весовых категориях до 60 и 82 кг.

По словам главного судьи турнира Аяна Ерназарова, в этом году в соревнованиях принимают участие 65 столичных спортсменов. Победитель турнира получит кубок и пояс «Байкоңыр барысы», а также денежный приз в размере 750 тыс. тенге. Денежные поощрения получат также палуаны, занявшие второе и третье места.

Главная цель спортивного мероприятия - популяризация национальных видов спорта среди молодежи и здорового образа жизни, пробуждение интереса к спорту у молодежи.

«Соревнования прошли на очень высоком уровне. Все борцы ловкие и профессионально подготовленные. Отрадно, что «Байконыр барысы» проходит в преддверии национального праздника Дня Республики. В конкурсе приняли участие около 80 борцов. Завоевал третье место. Благодарю всех спортсменов, организаторов. Особенно много молодежи участвовало в сегодняшнем соревновании. Думаю, что благодаря таким соревнованиям у подрастающего поколения возрастет интерес к спорту», - сказал призер соревнований Сагындык Ашим.

К слову, посмотреть на захватывающее зрелище пришло много молодёжи среди жителей района, в том числе и детей.

За главный приз ежегодного турнира на ковер вышли 21 столичный спортсмен. В результате звание «Байконыр барысы» завоевал Алмас Шынкеев. Второе место досталось Нурдаулету Айсагалиеву, а третье место – Мейржану Сламшаикову.

По итогам турнира в весовой категории 60 кг первое место занял Нурбол Елубай. Второе место досталось Ержану Еренкаипову, а третье место на пьедестале занял Сагындык Ашим.
Кроме того, в весовой категории 82 кг первое место занял Мади Амангельды, второе место завоевал Диас Талгатулы. В этой весовой категории столичный спортсмен Тимур Абутай занял почетное третье место.

В мероприятии приняли участие заслуженные деятели казахстанского спорта, известные борцы и выдающиеся деятели страны.