Ru  Kz
Все новости

Дома погорельцев в воде: в акимате Костанайской области назвали причину подтопления

В акимате Костанайской области объяснили причину подтопления домов для погорельцев в Аулиеколе, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как пояснил руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства Берик Танжариков, в новых домах для погорельцев проектом не было предусмотрено устройство септиков. Однако построенные дома защищены от попадания влаги и угрозы подтопления нет, заверил он.

В рамках ликвидации последствий пожара в Аулиекольском районе построен 91 жилой дом для пострадавших. Проектом не было предусмотрено устройство септиков, в связи с чем временные септики были выполнены за счет подрядчиков. В результате плюсовой температуры и выпадения в течение нескольких дней осадков в виде дождя и снега наблюдается скопление воды на придомовой территории жилых домов. При этом, согласно инженерно-геологическим изысканиям, фундаменты домов защищены от попадания влаги, вода в дома не поступает, угрозы подтопления нет, - сообщил Берик Танжариков.

По его словам, на данный момент ведется работа по откачке воды на придомовых территориях. Также дежурит техника по откачке воды.

Танжариков сообщил о начатой разработке проектно-сметной документации на индивидуальную канализацию жилых домов микрорайона Бірлік. По завершении разработки ПСД будут выполнены строительно-монтажные работы.

Напомним, жители новых домов в Костанайской области сообщили, что дома, в которые их недавно заселили, оказались в воде. С момента вручения ключей погорельцам прошло всего 10 дней.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге