Ru  Kz
Все новости

Уровень воды снизился в Шымкенте

В результате выпадения обильных осадков в виде дождя и поступающей воды по арычным каналам из Толебийского района Туркестанской области всего по Шымкенту были подтоплены 38 жилых домов и 63 дворовых участков с хозяйственными постройками, разрушены 11 хозяйственных построек и одно жилое временное строение, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Жертв и пострадавших нет.


В эвакуационные пункты спасателями всего эвакуировано 331 житель, после размещения все жители разошлись по родственникам.


Вода отведена и откачана силами спасателей, местных исполнительных органов и Национальной гвардии РК.


Всего откачано более 7 тысяч кубометров. Проводятся работы по очистке и углублению арыков. Из зоны подтопления эвакуировано 300 человек.


В селе Откорм Енбекшинского района на подпорном-перекатном сооружении произошел подмыв левого берега реки Бадам, из-за чего создалась угроза обрушения двух жилых домов. Силами спасателей эвакуирован 31 житель. В результате проведенных берегоукрепительных работ реки Бадам, угроза подтопления снята.


В селе Абдулабад Енбекшинского района произошло подтопление трех дворовых участков с хозяйственными постройками. Спасателями и сотрудниками местных исполнительных органов из данных дворов откачано свыше 600 кубометров воды.


Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 168 человек личного состава, 19 единиц техники и 21 мотопомпа ДЧС Шымкента, 74 работника и 55 единиц техники местных исполнительных органов, 100 военнослужащих и 4 единицы техники Национальной гвардии РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге