Ru  Kz
Все новости

В Казахстане приняли закон, закрепляющий право народа на землю и недра

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года", закрепляющий права народа на землю, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Как указывается в заключении профильного комитета Сената, целью документа является совершенствование избирательной системы, развитие нормативного правового регулирования законотворческих процессов, усиление системы сдержек и противовесов между государственными ветвями власти, корреляция положений отраслевых законов с новеллами Конституции.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 15 кодексов, 46 законов, – отмечается комитетом.

Основными задачами законопроекта являются:

  • упразднение отдельных полномочий президента страны в отношении местных исполнительных органов;
  • законодательное закрепление права собственности народа Казахстана на землю - земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом;
  • расширение конкурентных возможностей развития деятельности политических партий;
  • укрепление правозащитных механизмов и усиление независимости;
  • модернизация выборного процесса;
  • трансформация полномочий правительства в законотворческих процедурах.

При этом ожидается, что реализация законопроекта позволит обеспечить динамичное развитие демократических институтов государства, сформирует эффективные механизмы функционирования правового государства и повысит уровень доверия населения к государственным органам и политическим формированиям.

Депутаты Сената поддержали принятие законопроекта. Таким образом, Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года" считается принятым и направляется на подпись главе государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы