Ru  Kz
Все новости

Убийство в колонии в СКО: начальника ДУИС освободили от должности

В Северо-Казахстанской области из-за вопиющего факта убийства одного заключенного другим в колонии чрезвычайной безопасности от должности освобожден начальник департамента уголовно-исполнительной системы, передает kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

К сожалению, произошел такой вопиющий факт – убийство заключенного. Расследуется уголовное дело, идет следствие, все обстоятельства выясняются. Кроме того, по данному факту проведена служебная проверка. За допущение целого ряда нарушений от должности освобожден начальник областного департамента уголовно-исполнительной системы. Сегодня я представлю нового начальника, точнее исполняющего обязанности – генерала-майора Билялова. Берик Султангазинович - человек с большим опытом, направляем его возглавить ДУИС СКО. После согласования он приступит к своей работе, - сказал глава ведомства Марат Ахметжанов.

Начальником департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области был полковник юстиции Рустан Ахметжанов.

ЧП произошло в учреждении чрезвычайной безопасности № 51, дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

9 ноября там произошел конфликт между осужденными 1994 и 1976 годов рождения, в ходе которого один нанес другому удар по голове, предположительно молотком. 46-летний пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где скончался, не приходя в сознание.

По официальной информации, данный факт зарегистрирован по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство). Задержанный водворен в изолятор временного содержания отдела полиции Айыртауского района. Проводятся следственные действия.

В социальных сетях было опубликовано шокирующее видео, на котором четко видно, как один заключенный наносит другому множественные удары в голову, предположительно молотком, а рядом стоящий сотрудник учреждения просто смотрит на это и не предпринимает никаких действий, чтобы предотвратить убийство.

После этого он открывает дверь, и заключенный с молотком, перешагивая через свою жертву, выходит оттуда и спокойно удаляется из поля видимости камеры наблюдения. Уже потом вокруг лежащего без сознания заключенного начинается суета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам