Ru  Kz
Все новости

Россия предложила Казахстану изготовить спутник и вывести его на орбиту

 


Глава «Роскосмоса» рассказал подробности переговоров с Казахстаном по совместной разработке нового спутника «KazSat-2R», передает Sputnik Казахстан.


Проект совместной с Россией разработки казахстанского спутника связи «KazSat-2R», который должен заменить действующий спутник «KazSat-2», находится на стадии рассмотрения, рассказал глава государственной компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.


«Изготовление данного спутника — вопрос не только технологический. Важно и то, что Россия предложила казахстанским партнерам точку на орбите. Мы готовы изготовить данный космический аппарат, его вывести и дать возможность работать в определенной точке орбиты. Это комплексное предложение», — отметил Рогозин, отвечая на вопрос издания на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».


Глава «Роскосмоса» также сообщил, что компания не исключает совместную работу с Airbus — европейская компания может предоставить необходимое оборудование.


Обновление национальной космической системы связи и вывод на орбиту нового «KazSat-2R» объявлено приоритетным проектом министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в рамках программы «Цифровой Казахстан».

Система связи KazSat обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему Казахстану, в том числе и труднодоступные сельские регионы. Впоследствии телекоммуникационные услуги планируется предоставлять конечным потребителям — госорганам, силовым ведомствам, корпоративному и частному секторам приграничных государств, а также другим странам — Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.


Спутник связи «KazSat-2» был выведен на геостационарную орбиту 16 июля 2011 года, а спутник «KazSat-3» – 28 апреля 2014 года. Казахстанская сторона заявляла, что планирует запустить «KazSat-2R» в 2023 году.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран