Ru  Kz
Все новости

В Казахстане госслужащих начнут отбирать по новому формату

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев перечислил запланированные к внедрению изменения в подборе кадров на госслужбу, передает kazlenta.kz.

В целом все вносимые изменения в законодательство, наряду с внедрением новых инициатив, направлены на решение существующих недостатков. К примеру, от граждан часто поступают обращения, касающиеся вопросов приема на госслужбу, гибкости и прозрачности порядка отбора, соблюдения принципа меритократии. Чтобы обеспечить проведение справедливого конкурса, был разработан новый алгоритм отбора на госслужбу, размещенный на внешнем портале инфосистемы E-qyzmet, - сказал Дархан Жазыкбаев на HR Форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом».

По его словам, пересмотрен сам формат проведения конкурсной процедуры – новый формат позволяет претендентам участвовать в любое время из любой точки мира и на всех этапах, кроме собеседования, которое будет проходить заранее в определенное время.

Соблюдение правил прохождения тестирования будет обеспечено системой прокторинга, которая применялась в ходе отбора в Президентский молодежный кадровый резерв и показала свою эффективность. Разработанный алгоритм отбора включает тестирование на знание основных законодательных документов и нормативно-правовых актов, тестирования способностей и компетенций; для руководящих должностей – написание эссе, - отметил спикер.

Собеседования проводятся конкурсной комиссией, в составе которой отраслевые специалисты и независимые эксперты. Эти новые подходы к подбору мы планируем внедрить уже в следующем году, в пилотном режиме. Апробация будет проводиться в пилотном режиме в системе E-qyzmet, - добавил Жазыкбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67