Ru  Kz
Все новости

В Казахстане госслужащих начнут отбирать по новому формату

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев перечислил запланированные к внедрению изменения в подборе кадров на госслужбу, передает kazlenta.kz.

В целом все вносимые изменения в законодательство, наряду с внедрением новых инициатив, направлены на решение существующих недостатков. К примеру, от граждан часто поступают обращения, касающиеся вопросов приема на госслужбу, гибкости и прозрачности порядка отбора, соблюдения принципа меритократии. Чтобы обеспечить проведение справедливого конкурса, был разработан новый алгоритм отбора на госслужбу, размещенный на внешнем портале инфосистемы E-qyzmet, - сказал Дархан Жазыкбаев на HR Форуме «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом».

По его словам, пересмотрен сам формат проведения конкурсной процедуры – новый формат позволяет претендентам участвовать в любое время из любой точки мира и на всех этапах, кроме собеседования, которое будет проходить заранее в определенное время.

Соблюдение правил прохождения тестирования будет обеспечено системой прокторинга, которая применялась в ходе отбора в Президентский молодежный кадровый резерв и показала свою эффективность. Разработанный алгоритм отбора включает тестирование на знание основных законодательных документов и нормативно-правовых актов, тестирования способностей и компетенций; для руководящих должностей – написание эссе, - отметил спикер.

Собеседования проводятся конкурсной комиссией, в составе которой отраслевые специалисты и независимые эксперты. Эти новые подходы к подбору мы планируем внедрить уже в следующем году, в пилотном режиме. Апробация будет проводиться в пилотном режиме в системе E-qyzmet, - добавил Жазыкбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Мультимедиа
Около 350 преподавателей и общественных активистов обсудили Конституционные реформы в Астане
Сильное землетрясение произошло в Алматы
Более 5,2 млн кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего периода
Эксперты и лидеры молодёжи Карагандинской области выразили поддержку принятию новой Конституции
В Астане состоялось совещание, посвящённое разъяснению Конституционных реформ