Ru  Kz
Все новости

Казахстанским банкам разрешили осуществлять операции по платёжным картам системы «Мир»

Казахстанским банкам разрешили осуществлять операции по платежным картами системы "Мир". Об этом 9 декабря 2022 года сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

В агентстве уточнили, что 8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC).

В (письме. - Прим. ред.) американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "Мир" частными лицами, а именно - гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность, - заявили в пресс-службе АРРФР РК.

При этом, в письме отмечается, что "операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций".

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы "Мир" на территории Республики Казахстан Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка проведена встреча с представителями казахстанских банков, / отметили в АРРФР РК.

Таким образом, как подчеркнули в агентстве, "казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам "Мир", а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц".

При этом решение о подключении к системе "Мир" казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков", - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67