Ru  Kz
Все новости

Правительство Казахстана направит 1 трлн тг на повышение доходов сельчан

О принимаемых государством мерах по повышению доходов граждан рассказал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов на расширенном заседании Правительства, передает kazlenta.kz.

Начата реализация проекта по увеличению доходов сельских жителей за счет расширения доступа к микрокредитованию. В следующем году на это планируется направить 70 млрд тенге.

В течение пяти лет на реализацию проекта планируется направить 1 трлн тенге, что позволит охватить более 1 млн сельских жителей.

В рамках этой работы планируется вовлечь половину всех частных домохозяйств в кооперативное предпринимательство. Ожидается также, что будет создано более 350 тыс. новых рабочих мест, - сообщил глава Кабмина.

Вместе с тем Алихан Смаилов подчеркнул, что в настоящее время продолжается реализация программы по повышению доходов населения до 2025 года. В рамках неё 3 млн человекуже была повышена зарплата, в том числе врачам на 30%, учителям – на 25%, другим работникам бюджетной сферы – на 20%, производственному персоналу – на 10-50%.

За 11 месяцев текущего года в рамках программы также создано 563 тыс. новых рабочих мест, что на 27% больше запланированного показателя.

Кроме того, Правительством реализуются активные меры содействия занятости граждан. В текущем году трудоустроено более 830 тыс. человек, в том числе 233 тыс. из числа молодежи, - добавил Смаилов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67