Ru  Kz
Все новости

Ветеран органов внутренних дел задержал воров в Жезказгане

16 декабря в 23.00 в УП города Жезказгана области Ұлытау поступило сообщение, что на улице Маргулана неизвестные похитили кабель и попытались его вывезти. Как оказалось, задержал воров бывший сотрудник полиции Ергали Сатибалдин. Профессиональное чутье и сноровка не подвели бывшего полицейского, передает kazlenta.kz.

14 декабря, прогуливаясь по улицам города, он увидел неизвестных, которые, открыв колодец, извлекли кабель. Действия данных граждан показались Ергали подозрительными, и он решил за ними проследить. Пенсионер увидел, как неизвестные спрятали кабель в укромном месте и два дня выслеживал их. 

16 декабря в тот момент, когда воры загрузили в машину похищенное имущество и намеревались увезти его, пенсионер задержал злоумышленников. Он на своей машине перекрыл дорогу и не дал ворам покинуть место преступления, а после сообщил в полицию о происшествии. 

Благодаря оперативным действиям неравнодушного ветерана органов внутренних дел подозреваемые – двое мужчин в возрасте 37 лет – были задержаны с поличным. На сигнал аксакала экстренно выехали сотрудники роты патрульной полиции и бойцы СОБР УП города Жезказгана. Они оперативно доставили задержанных в полицию для дальнейших разбирательств. 

Подозреваемые дали признательные показания. Выяснилось, злоумышленники похитили 1 км кабеля. Сумма материального ущерба составила 3 млн тенге. Воры дали признательные показания, пояснив, что предполагали реализовать кабель и таким образом получить незаконную прибыль. Ведется досудебное расследование по статье 188 УК РК “Кража”. Полицейские проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям. 

Отдавая дань уважения храброму поступку Ергали Сатибалдина, начальник УП города Жезказгана Аскар Садуакасов отметил активную гражданскую позицию пенсионера, и, поблагодарив его за проявленное мужество, вручил герою благодарственное письмо и памятный подарок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге