Ru  Kz
Все новости

В Актюбинской области трое из пяти пострадавших в ДТП детей пришли в сознание после операций

Пять операций провели актюбинские врачи детям из волейбольной команды, пострадавшей в ДТП 17 декабря. О состоянии прооперированных рассказал на брифинге руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Как известно, в тот день в ДТП на трассе «Актобе-Болгарка-Шубакудук» попали 11 человек, в том числе 9 детей, 1 ребенок умер на месте. 8 детей и тренер были госпитализированы.

С 17 на 18 декабря мы провели операции 5 детям, они получили различные травмы, в том числе травмы головы, грудной клетки, переломы костей плеча, бедра, разрыв селезенки. Были вызваны экстренные бригады. Сегодня третьи сутки, состояние детей стабильно тяжелое, динамика положительная. Из 5 детей трое пришли в сознание, двое детей подключены к аппаратам ИВЛ. Есть положительная динамика. Еще 4-5 дней мы будем держать их в медикаментозном сне, учитывая травмы головы. Трое детей находятся в отделении хирургии, ходят. Один из них получил перелом челюсти, без смещения. Лечение получают, лекарствами обеспечены. В больнице скорой медицинской помощи находится один взрослый - тренер. Его состояние тяжелое, он в коме, подключен к ИВЛ. У него сломано 6-7 позвонков, сотрясение головного мозга, - сказал Р. Исаев.

По его словам, через 4-5 дней детей, подключенных к ИВЛ, попробуют разбудить. Учитывая, что дети восстанавливаются быстрее, медики ожидают их быстрое выздоровление.

Р. Исаев также добавил, что вчера из Астаны в Актобе прибыли его коллеги вместе с вице-министром здравоохранения - детский травмотолог, нейрохирург, анестезиолог-реаниматолог.

Они осмотрели детей, по операциям и лечению нет замечаний, - сказал Р. Исаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%