Ru  Kz
Все новости

"Мёртвые души" получили 75 миллионов тенге из бюджета по программе Artsport

Более 500 "мёртвых душ" выявил Антикор во время проверки расчётов госпрограммы Artsport, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

"По данным управления миграционной полиции Алматинской области на платформе Artsport зарегистрированы несуществующие либо несоответствующие данным родителей ИИН в количестве 552 единицы. По предварительным расчётам подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа за 552 "мёртвых душ" государством в текущем году (с 1 января по октябрь 2022 года) оплачены бюджетные средства на сумму 75 миллионов тенге (по данным управления культуры и спорта ежемесячно на каждого ребёнка предусмотрены бюджетные средства в среднем в размере 13 600 тенге)", - говорится в сообщении.

Департаментом антикоррупционной службы по Алматинской области завершён антикоррупционный мониторинг в сфере подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказа в рамках государственной программы Artsport. В ходе мониторинга установлен ряд коррупционных рисков, связанных с отсутствием прозрачности при распределении государственного заказа между поставщиками, предоставлением поставщиками фиктивных документов при отборе, нецелесообразным расходованием бюджетных средств, несовершенством платформы artsport.edu.kz и отсутствием должного контроля со стороны оператора.

"К примеру, девятого декабря 2022 года приговором суда главный специалист управления физической культуры и спорта, за получение взятки от предпринимателя в размере 400 000 тенге за положительное рассмотрение заявки поставщика для участия в государственном заказе подушевого финансирования по программе Artsport был признан виновным. Ему ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 миллионов тенге (30-кратный размер суммы взятки), а предпринимателю назначен штраф в размере 800 тысяч тенге", - отметили в ведомстве.

В Антикоре отметили, что причиной коррупционного правонарушения стало наличие дискреционных полномочий операторов госзаказа и отсутствия детальной регламентации процедуры принятия решений по отбору поставщиков услуг.

"Также выявлен факт оказания услуг поставщиками одновременно в разных районах области, что ставит под сомнение исполнение предоставляемых услуг. Так, в Алматинской области предприниматель выиграл государственный заказ по 15 видам спорта и нанял тренера "С". для тренировок "дзюдо" и "шахматы", расположенных в двух районных центрах области, расстояние между которыми составляет 65 километров (в Илийском районе, посёлок Отеген-батыр и в Енбекшиказахском районе, город Есик). Также другой предприниматель нанимает тренера "Б", которая согласно документам, преподает художественную гимнастику в селе Узынагаш (Жамбылский район) и городе Есик (Талгарский район), расстояние между которыми более 100 километров", - сообщили в Антикоре. 

Все вышеуказанные факты находятся в производстве Антикоррупционной службы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах
Цены на новое жильё в Астане показали рекордный рост за 3,5 года