Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области готовятся к весеннему паводку

В Карагандинской области для защиты населённых пунктов от паводка возведено и укреплено 14 км защитных дамб и валов, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области.

В регионе также проведена санация русел рек, построены и отремонтированы водоотводные каналы. В сёлах и посёлках дополнительно установлены локальные системы оповещения.

Ход подготовки к паводкам обсудили на заседании под председательством акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева.

Начальник ДЧС области Мурат Катпанов сообщил, что будут заключены договоры на услуги космомониторинга снежного покрова и проведение взрывных работ на реках области. С 1 марта планируется начать очистку водопропускных труб и мостов.

В январе начнутся снегомерные объезды верховьев рек. Кроме того, проверкой охватят все паводкоопасные населённые пункты, их 149.

В марте приступит к работе областной противопаводковый штаб.

О подготовке к паводковому периоду также отчитались акимы городов и районов.

Ермаганбет Булекпаев дал задания всем ответственным лицам обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий.

- Также необходимо проверить все подстанции, чтобы предотвратить их подтопление. Поручаю акимам городов и районов оперативно вывозить снег. Если есть необходимость, привлекайте дополнительную технику. Ещё раз основательно всё проверьте, чтобы исключить все риски, - подчеркнул глава региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам