Ru  Kz
Все новости

Ящик для пожертвований в мечети взломал пьяный житель Экибастуза

17 апреля прошлого года около 14.00 часов неизвестный, проникнув в мечеть села Байет близ  Экибастуза, молотком взломал навесной замок металлического ящика для пожертвований, откуда похитил денежные средства в сумме 200 тысяч тенге, принадлежащие мечети, передает kazlenta.kz.

Факт кражи был зарегистрирован по статье 188 части 3 УК Республики Казахстан. Досудебное расследование было поручено Саяту Кажиеву – следователю управления полиции Экибастуза, –  рассказал заместитель начальника управления полиции Экибастуза Валентин Бримжанов. 

В результате проведенных следственных мероприятий, подозреваемый был установлен. Им оказался безработный 28-летний житель города. 

Установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, втайне от окружающих незаконно проник в мечеть, где молотком взломал навесной замок металлического ящика для помилования, откуда похитил денежные средства в сумме 200 тысяч тенге. С похищенным имуществом он скрылся с места преступления, а деньги потратил на свои нужды. 

Позже материалы дела передали в суд, где вскоре злоумышленника признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 188 УК Республики Казахстан. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев. На весь срок установлен пробационный контроль. Также на период ограничения свободы осужденный не имеет права менять постоянного места жительства, работы, учебы и выезжать в другие местности без уведомления уполномоченного органа, осуществляющего контроль. В период времени с 22.00 до 07.00 часов не покидать место жительства, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей и обращения в медучреждения. Не посещать увеселительные заведения и магазины, где продаются спиртные напитки, а также являться в службу пробации в установленные дни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам