Ru  Kz
Все новости

Взрывы для принудительного спуска лавин провели в ВКО

В Восточном Казахстане более 325 лавиноопасных участков, которые представляют потенциальную опасность, передает kazlenta.kz.

В регионе продолжаются снегопады, ветер в связи с чем лавиноопасная ситуация сохраняется. С собравшейся снежной массой на склонах специалисты ВК филиала  «Казселезащита» борются с помощью профилактических спусков. Примечательно, что осуществляют это с помощью взрывов. Таким образом, провоцируя лавину на сход. Делается это исключительно в целях безопасности,
На автодороге «Усть-Каменогорск – Алтай», где находится один из самых сложных по рельефу участков и ветровые надувы образуют достаточно быстро снежные «козырьки» специалисты ВК филиала и спасатели ДЧС ВКО произвели 4 взрыва и спустили 11660 куб.м. снега.

Производится анализ структуры снежного покрова и его подвижки. Затем принимается решение спускать лавину, – поясняет руководитель ВК филиала Казселезащита, Омар Дузгумбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей