Ru  Kz
Все новости

Аномальные морозы погубили урожай на юге Казахстана

В Шымкенте и Туркестанской области тепличники массово жалуются на нехватку угля и его плохое качество. По их словам, уголь не дает нужный жар, чтобы прогреть тепличные помещения, передает kazlenta.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

По словам тепличников, таких морозов в регионе не было последние 10 лет и они оказались не готовы к холодам. На саженцы потратили миллионы, вложили в них все свои силы в надежде на богатый урожай. Предприниматели говорят, что заморозки растения не пережили из-за нехватки и низкого качества угля.

Уголь не дает нормальный жар. Мы просто не можем нагреть теплицы до нужной нам температуры. Поэтому урожай погиб, - говорит помощник управляющего теплицей Серик Мустафаев.

Только одно хозяйство понесло убытки более чем на 100 миллионов тенге. Предпринимателям нечем закрывать кредиты, которые они взяли на развитие бизнеса. И такая проблема у десятков владельцев теплиц не только в Шымкенте, но и в Туркестанской области. Говорят, морозы ночью доходили до минус 20 градусов. Урожай погиб от холода.

Мы должны были собрать 1200-1300 тонн. Но получится всего около 250 тонн. Все остальное только выкинуть. Нужно снова сеять, а это снова расходы, - говорит агроном Мерей Терликбаев.

Молодые побеги уже не вырастут, говорят тепличники. Только набравшие цвет листья покрыл слой льда.

По словам представителя филиала "Союза фермеров" Кайрата Салыбека, в регионе действительно проблема с углем. Его не хватает для того, чтобы обогреть теплицы. А ведь именно тепличные хозяйства на юге обеспечивают казахстанцев свежими местными овощами. А на восстановление разрушенных теплиц уйдет немало времени.

Один тепличный фермер, например, содержит примерно 45 человек , работу дает, зарплату дает. Если, например, одна из теплиц не будет работать, то 50 человек без работы будет. И на продовольствии плохо скажется, дорожать будет, - говорит Кайрат Салыбек.

Некоторые фермеры боятся сажать овощи, так как, если вдруг угля не хватит, могут уйти в минус. И ждут, пока на юге потеплеет, чтобы высадить рассаду. Поэтому урожай южных овощей, говорят специалисты, в этом году наверняка будет поздно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге