Ru  Kz
Все новости

Порядка 4,5 тысяч алматинцев стали жертвами финпирамид - полиция

По данным главы алматинской полиции Арыстангани Заппарова, большое количество мошенничеств связано с финансовыми пирамидами, передает kazlenta.kz.

В рамках расследования уголовного дела в отношении одной финансовой организации, в одно производство соединяются большое количество дел, зарегистрированных по заявлениям нескольких потерпевших. Например, по уголовным делам в отношении Mudarabah Capital в одно производство соединено 179 эпизодов, по Оскар Медикал – 298 эпизодов, а по Qi Trade насчитывается более 4 тысяч потерпевших. В то же время удалось добиться снижения количества интернет-мошенничеств. Отчасти, благодаря рабочим встречам с представителями популярных потребительских интернет-платформ, а также постоянным публикациям в СМИ и социальных сетях статей, роликов с информацией по противодействию интернет-мошенничеств, – констатировал Заппаров. 

В ходе мониторинга интернет-пространства на предмет выявления противоправных сайтов, через информационную систему “Кибернадзор”, заблокированы либо ограничены доступы на территории страны более 800 ресурсов. Специальная следственно-оперативная группа ДП продолжает свою работу по раскрытию преступлений в сфере IT-технологий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67