Ru  Kz
Все новости

Приметы на 23 января 2023 года: что нельзя и что можно делать в день Святого Григория

Православная церковь 23 января отмечает день Святого Григория, епископа Нисского. В народном календаре есть ряд поверий, связанных с этой датой. Так, например, в народе считают, что вместе с мусором и золой в этот день можно вынести из дома счастье, поэтому лучше сделать это накануне или позднее.

Народные приметы 23 января

  • Если иней на деревьях и стогах – к мокрому и холодному лету.
  • Если в день Григория Летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне месяце будут часто идти грозы и дожди.
  • Ясная погода предвещает сухое и жаркое лето.
  • Если небо безоблачное и ясное – весна наступит рано.
  • На небе появилось большое серое облако – к вьюге.
  • Высокие облака – к хорошей погоде.
  • Обильный иней на траве и деревьях – к устойчивой солнечной, но холодной погоде на несколько дней.
  • Сорока садится на верхушки деревьев – к морозу.
  • В этот день случается самая первая капель.
  • Круг вокруг солнца или месяца – к морозам.
  • Вода в реках убывает – жди сухого и жаркого лета.
  • На Григория ветер с юга – к грозному лету.
  • Много на деревьях инея – летом жди много росы.
  • Падает снег сухой – к сухому лету, мокрый – к мокрому.
  • Какая погода на Григория – таким будет и лето.
  • Южный ветер дует – будут грозы, особенно в начале лета.
  • Много снега – много хлеба.
  • Иней на столбах и на деревьях – к плохой рыбалке и неурожаю ржи.
  • Если иней не проходит до вечера – ждите ненастья.
  • Весь день солнечно и сухо – к засухе.
  • Первая капель на Григория – лето будет теплым.
  • Снег идет сухой – и лето сухим будет. Снег мокрый – июнь, июль и август будут дождливыми.
  • Тот, кто появился на свет в этот день, будет отличаться крепким и волевым характером.
  • Приготовить блюда из мяса и отведать их на Григория – счастливый знак.
  • Нельзя выносить из дома мусор и золу, чтобы вместе с ненужным хламом случайно не выбросить свое счастье.
  • Тот, кто в семье первым уснет – первым и умрет. Однако не стоит отчаиваться – произойдет это очень не скоро!
  • Если трижды обойти стог сена против солнца – в этом году обязательно разбогатеешь! Для верности надо взять горсть сена из этого стога и принести его домой.
  • В этот день обращаются за помощью к стоговому – добром духу, живущему в скирдах и стогах сена. Если относиться к стоговому с вниманием и заботой – он не подпустит к сену мышей и других грызунов. Поэтому на Григория крестьяне шли в поле к скирдам, кланялись стоговому, благодарили за «работу» и оставляли в качестве угощения каравай.

23 января – что нельзя делать в день Григория

Если следовать приметам, объясняющим, что нельзя делать 23 января в день Григория, то сегодня не рекомендуется жаловаться на здоровье без явных на то причин.

Многие люди очень любят рассказывать о своих болячках, чтобы их пожалели, иногда это делается ради поддержания разговора, а кто-то и вовсе, делясь рассказами о своих недугах, старается «передать» их слушателю.

И если в другие дни неоправданные жалобы на здоровье сходят с рук, то 23 января они могут стать причиной появления настоящих болезней, притом, довольно серьезных.

— По приметам, нельзя 23 января выносить вместе с ненужными вещами мусор и золу, так как можно случайно выкинуть и семейное счастье.

— Не стоит в день Григория ныть и капризничать, иначе можно привлечь к себе неприятности. Сегодня нужно быть оптимистом, даже если и есть причины для печали.

— Нельзя 23 января в Григорьев день хвастаться, тем более – деньгами и материальными благами. Так можно и без них остаться – деньги украдут, вещи сгорят во время пожара или же будут безвозвратно утеряны. К тому же демонстрирование своего превосходства перед другими может стать причиной разлада с близкими людьми.

— Запрещается в этот день сквернословить – можно навлечь на себя массу проблем, часто личного характера, хотя некоторых могут начать беспокоить и материальные трудности.

— По приметам, нельзя 23 января мыть посуду в чужом доме. Тот, кто нарушит запрет и возьмется помочь таким образом хозяйке, и сам не устроит свою судьбу, и хозяевам дома насолит – между ними возникнут ссоры и недопонимания. Поэтому гостям в день Григория желательно не приближаться к мойке с грязной посудой.

— Не разрешается в Григорьев день стряхивать иней с деревьев, иначе этим летом ничего не уродит, и будет семья весь год впроголодь жить.

— 23 января нельзя вытирать обеденный стол бумагой, иначе могут в семье возникнуть ссоры. Кстати, по этой же причине не стоит сегодня пользоваться бумажными салфетками. Их лучше заменить на полотенце.

— В Григорьев день не стоит поднимать ложку, упавшую во время еды. По приметам это означает, что какой-то неприятный человек стремится в гости. Чтобы он передумал, нужно упавшую ложечку оставить на полу до следующего утра.


23 января – приметы, поверья, традиции в день Григория

23 января (10 января по старому стилю) – день Григория, Григорий Нисский, Летоуказатель.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают святого Григория, епископа Нисского. В народе отмечают Григория Летоуказателя.

23 января по традиции, наблюдали за погодой для того, чтобы выяснить, каким ожидается лето. Если на стогах иней, – ожидается сырость, дует ветер с юга, – будет множество гроз, сухой снег на земле, – предстоит засуха.

За эту примету Григория и назвали Летоуказателем.

Крестьяне с этого дня принимались за планирование работ на весну, для которых нужно было подготовить инструменты – отремонтировать, покрасить или же обновить.

Также проводили проверку закромов, перебирая зерна: крупные откладывали на посадку, а небольшие перемалывали в муку.

В день Григория обращались к духу, живущему в сене, – Стоговому, кланялись и благодарили его за заботу, а также несли ему угощение – свежеиспеченный каравай. Считалось, что дух в ответ внимательнее станет относиться к своему хозяйству и защитит сено от нападения мышей.

Также бытовало поверье, что если 23 января трижды обойти вокруг стога против Солнца, а после взять с него горсточку сена и отнести домой, то можно стать богаче.

В день Григория запрещалось выносить за порог дома золу и мусор, иначе можно было вместе с ними и удачу выкинуть.

На Летоуказателя было принято готовить мясные блюда. Существовала народная примета, что если в этот день поесть мяса, то весь год будешь сытым и здоровым.

Сегодняшние позитивные сновидения исполняются через 14 дней, а негативные – через год.

Женщины 23 января делали оберег для деток. Брали нитку со своего платья, в котором ходили более года, подшивали им подол нательной рубахи ребенка. Таким образом мать передавала свою силу дитю, защищая его от всех бед и невзгод.

На Григория проводили специальный ритуал на сено, привлекающий семейное счастье. Для этого 23 января шли к скирде и брали немного сена, несли в избу и делали из него подобие гнезда, украшая цветными лентами.

Вовнутрь ставили церковную свечку, а рядом клали вещи всех живущих в доме. Затем зажигали свечу и говорили такие слова заговора:

«Огнем наши души согреваю, удачу в семью привлекаю. Будем любить друг друга, не обижу никогда супруга. Он мне взаимностью ответит, будут уважать нас наши дети. О предках своих не забываю, их поддержку призываю. Господи, помоги, на семейное счастье благослови».

Это заговоренное гнездышко должно простоять в доме 12 суток, только нужно каждый вечер зажигать свечку в нем.

После вещи следует раздать владельцам, а гнездышко положить на крышу. Хороший знак, если в нем весной птицы начнут высиживать птенцов.


Заговор на счастье в семье, который читают 23 января

В этот день серьезно относились к снам и считали их вещими. Люди полагали, что хороший сон сбудется через 2 недели, а дурной – в следующем году. Матери на Григорьев день делали обереги своим детям. Для этого они брали святую воду и окропляли ею шёлковою нить, которой подшивали сорочки своего чада. Считалось, что таким образом потомство будет защищать Святой Дух.

В простонародье на 23 января бытовал ритуал на привлечение семейного счастья. Для этой цели собирались все члены семьи, шли всей гурьбой к скирде, каждый брал из нее понемногу сена и нес в дом, затем из сена делали гнездо и ставили в него свечу, ее зажигали, а потом читали заговор:

«Огонь наш дом согревает, а любовь тепло в душах приумножает. Привлеки в дом удачу, чтобы все жили в мире и счастье и не могли иначе. Сохрани расположение мужа к жене и жены к мужу. Похорони все раздоры и ссоры в семье в лютую стужу. Сделай, чтобы дети уважали, да родственники не забывали».

Такое заговоренное гнездо обычно держали в доме на протяжении 12 суток, и каждый вечер в семейном кругу зажигали свечу, которая находилась в его серединке. Затем гнездо закрепляли на крыше, дабы в нем стали высиживать яйца птицы.


Толкование снов 23 января

  •  Сон, в котором фигурировали кузнец или кузница, предупреждает: если вы продолжите так напряженно работать, то рискуете сорвать свое здоровье.
  •  Приснились солнце, луна или звезды – вам суждено дожить до глубокой старости.
  •  Купались во сне – в ваших делах появятся серьезные проблемы.
  •  Если в сновидении вам пригрезились декоративные колокольчики, то вскоре в вашей жизни произойдут перемены в лучшую сторону.
  •  Приснившаяся битая посуда является тревожным предвестником: совсем скоро вы получите плохое известие. Кроме того подобный сон иногда предрекает крупную семейную ссору.

Талисманы

Если в вашей семье часто происходят ссоры, то вам необходимо приобрести брелок в форме кувшина, который заберет на себя всю негативную энергию.

Тем, кто хочет избавиться от дурных мыслей и душевно исцелиться, следует иметь дома необработанный минерал альмандин (или красный гранат) и периодически держать его в руках.

Люди, рожденные в эту дату, отличаются крепким здоровьем и силой воли, но для того, чтобы усилить эти качества ему стоит носить украшения из халцедона и хризоберилла.


Какой праздник 23 января 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 23.01.2023. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные и кто родился из знаменитостей.

  • День ручного письма (День почерка).
  • Всемирный день пирога.
  • День сотрудников органов дознания МЧС России.
  • Григорий Летоуказатель (народный праздник).
  • День зелёного света.
  • Праздник слухов.
  • В 1944 году на вооружение РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) был принят танк Т-34-85.
  • В 1950 году Иерусалим был провозглашён столицей Израиля.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский писатель Стендаль (1783-1842), российский архитектор французского происхождения Огюст Монферран (1786-1858), французский художник Эдуард Мане (1832-1883), изобретатель волейбола Уильям Джордж Морган (1870-1942), актриса Валентина Ковель (1923-1997), нидерландский актёр Рутгер Хауэр (1944-2019), советский и российский киноактёр Александр Иншаков (1947), российская теле- и радиоведущая Ольга Шелест (1977), нидерландская супермодель Даутцен Крус (1985), американский певец XXXTentacion (1998-2018).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67