Ru  Kz
Все новости

Ученые рассказали, как блокировать рак до первых симптомов


Американские исследователи выяснили, что воздействие на белок BRD9 способно блокировать развитие синовиальной саркомы - злокачественной опухоли мягких тканей, которая может появиться в любой части тела, включая мозг и сердце, передает Eurekalert.

Как пояснили специалисты, заболевание в самом начале протекает без каких-либо явных симптомов, однако позже может проявиться отеком, онемением или внезапной болью в суставе.

Ученые выяснили, что важное значение для развития заболевания имеет белок BRD9. И его подавление может стать новым эффективным способом лечения недуга на самых ранних стадиях. Это показал эксперимент на мышах.

- Мы выделили BRD9 в качестве первой действующей терапевтической мишени для синовиальной саркомы, которая связана как биохимически, так и функционально с SS18-SS (слитый белок, стимулирующий развитие онкологии - прим. "РГ"), - говорит ведущий автор работы Джерард Бриен.

Кстати

Соединения, получаемые в результате переваривания обычной капусты и капусты кале, а также брокколи, защищают от рака, считают исследователи из лондонского Института Фрэнсиса Крика.

Также полезными в плане предотвращения некоторых видов онкологии являются чеснок, помидоры, ягоды, грибы, петрушка.

Фото: depositphotos.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах