Ru  Kz
Все новости

В Мангистау обсудили вопросы обеспечения области овощной продукцией в период межсезонья

30 января, с участием главы региона состоялась встреча с директорами оптовых рынков и владельцами супермаркетов для обсуждения механизмов по удержанию цен на социально продовольственные товары, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В 2022 году объем импорта всех овощей составил 20,6 тысячи тонн. В основном продукция поставляется из Ирана, Пакистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана.

Завоз овощей в область осуществляется через основной крупный оптовый центр «Асар-С», у которого имеются точки продаж и небольшие склады.

Через ТОО «Каз Фрут» осуществляется доставка, хранение и распределение овощной продукции по региону.

В настоящее время в связи с уменьшением объемов лука, поступающего из зарубежных стран, наблюдается повышение цен на лук у производителей. По этой причине на правительственном уровне введены ограничения на экспорт. Ожидается, что внутренний рынок будет стабилизироваться.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев отметил, что ценообразование влияет стоимость мировой логистики, сырья и услуг, но вместе с тем в распоряжении акимата есть механизмы, которые могут позволить удержать цены на продукты.

Например, предпринимателям предоставляются кредиты по оборотной схеме через СПК «Каспий» под 0,1%. Главное условие выдачи займа — это предварительное установление цены.

В настоящее время в регионе имеется 6 крупных торговых складов. Однако этого недостаточно, чтобы стабилизировать цены, сохранить их до межсезонья.
В этой связи в соответствии с поручением президента по увеличению складов в городе Актау реализуется крупный инвестиционный проект — это Актауский оптовый распределительный центр. Площадь составляет 40 тысяч квадратных метров. В этом проекте будут склады и оптовый центр. Объем складов климатического хранения - 54 000 тонн, из них 20 000 направлено на хранение овощей.

- Как только проект будет полностью реализован, у нас будет возможность сохранить цены на овощи. Вы знаете, что 84% пищевой продукции завозится из вне в область, и только на 16% продукцией мы обеспечиваем себя сами. Мы очень чувствительны к конъюнктуре цен рынка. На цену завозимой продукций влияют как логистические расходы, так и другие факторы. Также в регионе наблюдается дефицит емкостей овощехранилищ. Проект строительства оптового-распределительного центра должен помочь недопущению необоснованного роста цен на продукты питания путем повышения конкуренции. Предпринимателям мы готовы оказать всестороннюю поддержку, чтобы они имели рентабельность, но в то же время могли обеспечить население продуктами по адекватным ценам, - сказал Нурлан Ногаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67