Ru  Kz
Все новости

Древний артефакт нашли школьники в Жамбылской области

В селе Каракемер двое местных школьников сделали историческое открытие - нашли кувшин с бронзовыми украшениями, которые датируются примерно 9-12 веками нашей эры, передает kazlenta.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Весной прошлого года восьмиклассник Артем Муравьев, играя на холме, случайно нашел браслет с отметками и керамику. Спустя время, шестиклассник Жумабай Касымхан, обнаружил бронзовые серьги и браслеты.

Я нашел его, играя с друзьями. Внутри что-то блестело. Потом я попробовал выкопать его. Посмотрел, подумал, что это что-то интересное и отнес в школу, - говорит Артем Муравьев

С холма Торткуль открывается красивый вид на наш аул. Я туда поднялся и под ногами заметил этот исторический артефакт и отнес его в школу, - рассказал Жумабай Касымхан.

По словам ученых, в девятом веке нашей эры на этих землях правил Карлукский Каганат, веком позже пришли Караханиды. Холм, где была сделана историческая находка, в те времена был городищем под названием "Адахнет", который располагался на второстепенной ветке Великого шелкового пути. Торговля здесь была бурной, говорят археологи.

Научно-исследовательская работа на этом городище не проводилась еще. Но по найденным местными жителями артефактам, можно сказать, что это городище существовало в 9-12 веках нашей эры, - отметил историк Сауран Калиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение