Ru  Kz
Все новости

Древний артефакт нашли школьники в Жамбылской области

В селе Каракемер двое местных школьников сделали историческое открытие - нашли кувшин с бронзовыми украшениями, которые датируются примерно 9-12 веками нашей эры, передает kazlenta.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Весной прошлого года восьмиклассник Артем Муравьев, играя на холме, случайно нашел браслет с отметками и керамику. Спустя время, шестиклассник Жумабай Касымхан, обнаружил бронзовые серьги и браслеты.

Я нашел его, играя с друзьями. Внутри что-то блестело. Потом я попробовал выкопать его. Посмотрел, подумал, что это что-то интересное и отнес в школу, - говорит Артем Муравьев

С холма Торткуль открывается красивый вид на наш аул. Я туда поднялся и под ногами заметил этот исторический артефакт и отнес его в школу, - рассказал Жумабай Касымхан.

По словам ученых, в девятом веке нашей эры на этих землях правил Карлукский Каганат, веком позже пришли Караханиды. Холм, где была сделана историческая находка, в те времена был городищем под названием "Адахнет", который располагался на второстепенной ветке Великого шелкового пути. Торговля здесь была бурной, говорят археологи.

Научно-исследовательская работа на этом городище не проводилась еще. Но по найденным местными жителями артефактам, можно сказать, что это городище существовало в 9-12 веках нашей эры, - отметил историк Сауран Калиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%