Ru  Kz
Все новости

Политолог: «Потребность в порядке давно занимает важное место в казахстанском обществе»

Политолог: «Потребность в порядке давно занимает важное место в казахстанском обществе»
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Политолог Эдуард Полетаев считает, что Современный Казахстан, ставший на путь модернизации своей экономической и политической систем, также объективно испытывает потребность в устойчивой организации социальной жизни, передает kazlenta.kz. 
- Многие прогрессивные начинания здесь напрямую зависят от установленного в обществе и поддерживаемого властью порядка. Поэтому так важен подход главы государства, требующий в широком смысле сочетания таких элементов как соблюдение установленных норм и законов, уровня стабильности, безопасности и динамики развития, индивидуальной и коллективной ответственности- написал политолог на своей странице в Facebook.

По словам Полетаева, человек является частицей и основой всякого общества и государства, а это значит, что последние должны быть заинтересованы в развитии каждого гражданина, в охране безопасности, благ и интересов личности.

Порядок - это правильное состояние или хорошая организация чего-либо. Потребность в нём давно занимает важное место в казахстанском обществе. Последний год это было связано, в том числе с неблагоприятным внешнеполитическим климатом.

- Необходимость предварительного наведения порядка во власти и в экономике как обязательного условия строительства Справедливого Казахстана на интуитивном уровне ощущается многими гражданами. Ведь при дефиците порядка увеличивается возможность прорыва в жизнь человека случайных факторов и мотивов поведения, девальвируется авторитет государства, растут беспокойство, неуверенность, напряженность в обществе, - отмечает специалист.

Исходя из целей служения интересам человека и общества, государство, как отметил политолог, посредством установления государственной дисциплины, стремится к достижению общественной стабильности, созданию необходимых условий для нормального развития и жизнедеятельности во всех сферах: социальной, правовой, экономической, культурной.

- Идея порядка как достаточно жесткой, но ответственной и справедливой системы управления будет отвечать интересам патерналистски настроенных граждан, в том числе представителей старшего поколения; находить поддержку в контексте обеспечения снижения коррупции, как следствия, и даже укладываться, как процесс развития в соответствии с нормами морали и законодательством, в картину мира либерально настроенных граждан и молодежи, - подчеркнул Эдуард Полетаев.

Необходимость обеспечения порядка, по его мнению, выражающегося в неукоснительном исполнении законов лежит в основе документов, на которых базируется современная демократия - это «Билль о правах» (Великобритания), «Декларации независимости» (США), «Декларация прав человека и гражданина» (Франция).

- Опыт мировой истории говорит о том, что наибольших успехов достигали те общества, политическая культура и политическая система которых традиционно ориентировались на ценности порядка. Всему можно и надо учиться. Безнаказанность порождает вседозволенность, - считает специалист.

Полетаев отмечает, что ситуация, где «разрешено всё, что не запрещено», в казахстанском обществе часто оценивается как «непорядок».

- Порядок – это то состояние, которое позволяет человеку, семье, различным социальным группам реализовывать и наращивать созидательный потенциал, обеспечивать высокий уровень и качество жизни. И запрос электората на обеспечение порядка идет по внутреннему треку (выраженному в гарантиях законности, безопасности, устойчивости и стабильности материального достатка, прогнозируемого будущего, счастья близких людей, актуализации «казахского кейса» и т.п.) и внешнему (выраженному в гарантиях неприкосновенности границ, сохранению status quo в международных взаимоотношениях, устойчивости к внешним экономическим шокам, санкционному противостоянию, миграционным волнам беженцев из зон конфликтов и т.п.), - пишет политолог.

Несмотря на то, что к настоящему времени человечество накопило определенный опыт решения проблем обеспечения порядка, Казахстану, как считает политолог, необходимо выработать свой, адекватный вариант решения актуальных задач, устремленный в будущее.

- Без порядка невозможно построить Справедливый Казахстан. Порядок должен выступать принципиальным гарантом не только безопасного существования личности, общества и государства, но и их прогрессивного развития, - резюмировал Эдуард Полетаев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам