Ru  Kz
Все новости

О судьбе Jusan Bank’а высказался глава Минфина РК

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о ситуации с Jusan Bank, передает kazlenta.kz.

Вице-премьера спросили о ситуации с Jusan Bank, финансировании Назарбаев Университета (НУ) и Назарбаев Интеллектуальных школ (НИШ).

Я ответственно заявляю: Jusan Bank стабильно работает и никаких опасений насчет будущего нет. Большую часть затрат на НИШ финансировал все-таки республиканский бюджет. У "Назарбаев Фонда" еще не забрали Jusan, - заявил глава Минфина.

По его словам, изначально концепция была выстроена таким образом: НИШ и НУ финансировались из республиканского бюджета, но финансирование постепенно должно сокращаться.

Что мы сейчас и делаем из года в год. За счет того, что в будущем "Назарбаев Фонд", который был создан, должен был возмещать финансирование за счет своих денег, - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Министр назвал заявления о том, что Jusan Bank должен был напрямую финансировать эти два образовательных учреждения, "неправильными в корне".

Jusan такой же коммерческий банк, как и другие банки, то есть привлекает средства населения, формирует свой собственный капитал, занимает на рынке финансирование и кредитует экономику. За счет прибыли дальше поднимаются дивиденды акционерам, естественно. Конечные акционеры - это как раз-таки фонд, который должен финансировать НИШ. Поэтому прямого финансирования от Jusan Bank нет. Но тем не менее за счет вкладывающихся дивидендов, после того как они выплатят налоги, как прибыль по закону распределится, потом они могут чистой прибылью поднять до фонда, а фонд будет финансировать эти два учреждения. Вот эта идеология должна работать, - заключил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге