Ru  Kz
Все новости

Ущерб в 159 млн тг: Антикор ведёт расследование в отношении должностных лиц акимата города Тараз

Антикоррупционная служба Жамбылской области расследует уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Тараза по факту злоупотребления должностными полномочиями, передает kazlenta.kz.

Следствием установлено, что в 2021 г. решением земельной комиссии г. Тараз произведена безвозмездная замена жителю г. Тараз земельного участка предназначенного для ведения крестьянского хозяйства, на 2 других земельных участка, предназначенных для строительства зданий и сооружений, общей площадью 3,56 га, - сообщили в Антикоре.

В результате необоснованной замены земельных участков государству причинен ущерб в размере 159 млн. тенге.

В ходе расследования бывший руководитель Отдела земельных отношений г. Тараз и бывший заведующий сектора указанного отдела задержаны и с санкции суда г. Тараз заключены под стражу.

Расследование продолжается.

Вместе с тем, Антикоррупционной службой и прокураторой области инициирован вопрос о расторжении договора об отчуждении земельных участков в судебном порядке. 

Так, 6 января 2023 года решением Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области договор об отчуждении земельных участков признан недействительным, земельные участки возвращены в государственную собственность. 

В целях дальнейшего поддержания социального благополучия граждан, достигнуто соглашение с акиматом области о корректировке детальной планировки возвращенного земельного участка под строительство школы и многоквартирного жилого дома, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества