Ru  Kz
Все новости

Ущерб в 159 млн тг: Антикор ведёт расследование в отношении должностных лиц акимата города Тараз

Антикоррупционная служба Жамбылской области расследует уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Тараза по факту злоупотребления должностными полномочиями, передает kazlenta.kz.

Следствием установлено, что в 2021 г. решением земельной комиссии г. Тараз произведена безвозмездная замена жителю г. Тараз земельного участка предназначенного для ведения крестьянского хозяйства, на 2 других земельных участка, предназначенных для строительства зданий и сооружений, общей площадью 3,56 га, - сообщили в Антикоре.

В результате необоснованной замены земельных участков государству причинен ущерб в размере 159 млн. тенге.

В ходе расследования бывший руководитель Отдела земельных отношений г. Тараз и бывший заведующий сектора указанного отдела задержаны и с санкции суда г. Тараз заключены под стражу.

Расследование продолжается.

Вместе с тем, Антикоррупционной службой и прокураторой области инициирован вопрос о расторжении договора об отчуждении земельных участков в судебном порядке. 

Так, 6 января 2023 года решением Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области договор об отчуждении земельных участков признан недействительным, земельные участки возвращены в государственную собственность. 

В целях дальнейшего поддержания социального благополучия граждан, достигнуто соглашение с акиматом области о корректировке детальной планировки возвращенного земельного участка под строительство школы и многоквартирного жилого дома, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67