Ru  Kz
Все новости

Казахстан и ЕС обсудили вопросы сотрудничества в области критического сырья

В МИИР РК состоялась встреча по вопросам казахстанско-европейского сотрудничества в области критического сырья, аккумуляторных батарей и зеленого водорода, передает kazlenta.kz.

Делегацию Европейской комиссии представили представители генерального директората по промышленности, энергетики и представительства Европейского Союза в Республике Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили содержание проекта Дорожной карты, разрабатываемого в рамках Меморандума о стратегическом партнерстве в сфере цепочки создания стоимости критического сырья, батарей и водорода. К слову, документ был подписан в октябре прошлого года в рамках саммита СОР27.

В проект Дорожной карты включены мероприятия по укреплению двустороннего партнерства в сферах переработки сырья, рециклинга, разработки ТМО, перехода к «зеленым стандартам», исследований и повышения квалификации.

В целом Дорожная карта содержит организацию прямых контактов между производителями и потребителями, техническую помощь в гармонизации законодательства в области критического сырья и трансфер технологий из ЕС в РК.

По завершению встречи стороны выразили свои поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Мультимедиа
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации стратегических инвестпроектов в Казахстане
Участок улицы Муканова временно перекроют в Астане
Спецоперация КНБ: гранатомёт, автоматы и гранаты изъяли в регионах Казахстана