Ru  Kz
Все новости

Казахстан и ЕС обсудили вопросы сотрудничества в области критического сырья

В МИИР РК состоялась встреча по вопросам казахстанско-европейского сотрудничества в области критического сырья, аккумуляторных батарей и зеленого водорода, передает kazlenta.kz.

Делегацию Европейской комиссии представили представители генерального директората по промышленности, энергетики и представительства Европейского Союза в Республике Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили содержание проекта Дорожной карты, разрабатываемого в рамках Меморандума о стратегическом партнерстве в сфере цепочки создания стоимости критического сырья, батарей и водорода. К слову, документ был подписан в октябре прошлого года в рамках саммита СОР27.

В проект Дорожной карты включены мероприятия по укреплению двустороннего партнерства в сферах переработки сырья, рециклинга, разработки ТМО, перехода к «зеленым стандартам», исследований и повышения квалификации.

В целом Дорожная карта содержит организацию прямых контактов между производителями и потребителями, техническую помощь в гармонизации законодательства в области критического сырья и трансфер технологий из ЕС в РК.

По завершению встречи стороны выразили свои поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек