Ru  Kz
Все новости

Техкомитет по реформированию базы нормативно-технической документации подготовил ряд предложений

Техкомитет по реформированию базы нормативно-технической документации подготовил ряд предложений
Фото: freepik.com

Под руководством АО «КаздорНИИ» в рамках стандартизации нормативов провели специальное заседание Технического комитета 42 «Автомобильные дороги», на котором обсуждались итоги работы за первый квартал 2023 года, передает kazlenta.kz.

В заседании приняли участие ведущие специалисты, имеющие большой опыт работы в дорожной отрасли Казахстана и непосредственно занимающиеся проблемами стандартизации в нашей стране. Над реформированием нормативов работают пять экспертных групп.

По результатам мониторинга, Техкомитет подготовил ряд предложений, которые будут направлены в национальный орган по стандартизации. Далее будут инициированы разработка, пересмотр, а в некоторых случаях отмена или изменение стандартов.

Напомним, отрасль дорожного строительства имеет 1200 нормативов, которые часто носят противоречивый характер. Реформирование базы нормативно-технических документов (НТД) направлено на их структуризацию, акутализацию и оптимизацию с учётом мировой практики и новых технологий.

Реформирование базы позволит повысить развитие дорожно-строительной науки, откроет путь для инноваций в автодорожное производство, а также усовершенствует качество отечественных предприятий дорожно-строительной индустрии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ставки по депозитам физлиц в Казахстане обновили рекорд XXI века
Российский рубль теряет позиции в Казахстане: спрос на валюту упал до рекордного минимума
Какие уголовные правонарушения чаще всего совершают казахстанские медики
Где в Казахстане платят свыше 10 млн тг в месяц
Казахстан занял 44-е место в мире по индексу дорожного трафика