Ru  Kz
Все новости

Военнослужащие приняли участие в выборах в Мажилис и маслихаты

Военнослужащие приняли участие в выборах в Мажилис и маслихаты
Фото: МО РК

Для военнослужащих срочной службы и курсантов был организован 21 избирательный участок в воинских частях и военных учебных заведениях для проведения выборов в Мажилис и маслихаты. Офицеры, военнослужащие по контракту, гражданский персонал и члены их семей голосовали по месту жительства, передает kazlenta.kz.

Согласно закону участки в военных городках и учебных заведениях открылись на час раньше. Информация о партиях и кандидатах, выдвинувших свою кандидатуру по одномандатному округу в Мажилис и местные представительные органы, имеется на оборудованных стендах.

– Голосую уже не впервые. Именно здесь, в армии, рождается чувство Родины и понимание значения таких мероприятий как выборы. Те, кого мы выбираем, кто будет писать законы, отстаивать интересы казахстанцев. Хочется верить, что те, кто пройдет в Парламент, оправдают доверие избирателей, – сказал военнослужащий полка связи Десантно-штурмовых войск рядовой срочной службы Дастан Манабаев.

О том, как знакомился в условиях службы с кандидатами в представительные органы страны, их программами и идеями, рассказал военнослужащий дивизиона разнородных кораблей матрос Вячеслав Петров:

– Конечно, большая часть времени у нас уходит на боевую подготовку. И, тем не менее, информацию о партиях и самовыдвиженцах мы смогли почерпнуть при просмотре дебатов кандидатов по телевизору. Заметил, что сегодня в политику идут молодые, энергичные люди, и это хороший знак.

Руководство Министерства обороны, командование Вооруженных сил решило все вопросы, связанные с реализацией избирательного права военнослужащих, независимо от места несения службы и служебной занятости в этот день. 

Следует отметить, что к этому времени на всех участках, организованных в воинских частях и военных учебных заведениях, голосование завершилось.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге