Ru  Kz
Все новости

Президент Казахстана подписал изменения в закон о госслужбе

Президент Казахстана подписал изменения в закон о госслужбе
Фото: freepik.com

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в законы по вопросам государственной службы, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы", - говорится в сообщении Акорды.

Текст закона публикуется в печати.

Сенат принял этот законопроект 9 марта.

В частности, в нем появилась новая статья, по которой могут уволить государственного служащего. Вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия, в связи с утратой доверия. Но это будет касаться только тех госслужащих, которых назначил Президент. Решение о таком освобождении также будет принимать только Глава государства.

Кроме того, закон поднял вопросы кадровой ротации госслужащих. Как объяснил председатель Сената Маулен Ашимбаев, сейчас люди, которые работают в госаппарате, во многих случаях не имеют стажа работы в регионах, а это важный опыт для того, чтобы при принятии политических решений госслужащие учитывали сложившиеся ситуации в регионах.

Так что в новом законе прописана норма, обеспечивающая ротацию между регионами, чтобы служащие запада могли уехать работать на восток или с юга на север.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК