Ru  Kz
Все новости

ОБСЕ: «День выборов прошел спокойно и организованно. Голосование было эффективно организовано, и процедуры в целом соблюдались»

ОБСЕ: «День выборов прошел спокойно и организованно. Голосование было эффективно организовано, и процедуры в целом соблюдались»
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Досрочные парламентские выборы 2023 года прошли в контексте реформ, начатых с целью приблизить Казахстан к проведению выборов в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ. К такому выводу пришли представители Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает kazlenta.kz.

Согласно заявлению Миссии ОБСЕ, поправки в законодательство учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ и расширили возможности выбора для избирателей, а выборы привнесли элементы конкуренции в политическую жизнь.

В целом, как обозначено в заключении, участники предвыборной гонки вели активную и свободную кампанию, органы по проведению выборов провели подготовку эффективно, а голосование в целом было организовано гладко.

«С момента проведения последних парламентских выборов в нормативно-правовую базу, регламентирующую выборы, были внесены значительные изменения, учитывающие ряд предыдущих рекомендаций БДИПЧ, включая обеспечение прямого избрания всех депутатов Мажилиса, разрешение кандидатам-самовыдвиженцам участвовать в выборах, смягчение требований к регистрации партий и снижение избирательного порога с 7 до 5 процентов», - отметили представители организации.

Представители Миссии ОБСЕ подчеркнули, что ни один из собеседников МНВ БДИПЧ не высказал серьезных опасений по поводу точности и инклюзивности списков избирателей. А недавние изменения, как отмечено в заключении, увеличили спектр политических возможностей, включая возможность выставления своей кандидатуры кандидатами-самовыдвиженцами в одномандатных округах, а также обновленные требования к регистрации политических партий.

В целом, как считают представители организации, аккредитация наблюдателей была всеобъемлющей, а день выборов прошел спокойно и организованно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге