Ru  Kz
Все новости

Уникальную саблю воительницы Бопай ханым, сестры и соратницы Кенесары хана, представили в музее Алматинской области

Уникальную саблю воительницы Бопай ханым, сестры и соратницы Кенесары хана, представили в музее Алматинской области

Уникальный экспонат хранится в мемориальном комплексе «Батыр бабалары» в Карасайском районе Алматинской области. Это сабля храброй воительницы Бопай ханым, сестры и соратницы Кенесары хана. На днях изделие представили широкой публике, передаёт корреспондент «Хабар 24».

Фонд мемориального комплекса ежегодно пополняется ценными экспонатами. Большое значение здесь уделено военной тематике. Уникальную саблю Бопай ханым, длиною почти метр, передал музею Айдар Тастемиров.

Орынбасар Алим, заведующий музеем:

- Одним из ценных артефактов является знаменитая сабля Бопай ханым, сестры Кенесары хана. Оружие было изготовлено в 1845 году в Санкт-Петербурге в мастерской Николая Вильгельма Шафпена и Людвига Вильгельма Шафа.

Оставившая в истории яркий след выдающаяся женщина-полководец, умело руководила отрядом в 600 воинов. Кенесары-хан высоко ценил сестру и доверял отряд сарбазов, вместе с которыми отважная ханшайым участвовала в боях.

Жанерке Баймолдина, учитель истории школы им. Байжанова:

- По сохранившимся данным, она также отвечала за снабжение армии Кенесары, собирала пожертвования, активно участвовала во внутренней и внешней политике ханства, созданного Кенесары. Бопай обладала обостренным чувством справедливости, была смелой и по-настоящему любила свой народ.

В музее хранятся свыше 150 исторических экспонатов. К примеру, пятикилограммовый шлем и оружие 18 века, Коран, домашняя утварь. Посещение комплекса входит в туристические маршруты. Особенно он популярен у иностранных гостей, школьников и студентов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Участок улицы Центральная перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан завезёт из Германии 5 тысяч молочных коров
Почти на 6 млн тг оштрафовали стройкомпании в Алматы
Товарооборот Казахстана и Таджикистана вырос на четверть и достиг 1,1 млрд долларов
Яндекс.Метрика