Ru  Kz
Все новости

В Алматы создадут переселенческий фонд

В Алматы создадут переселенческий фонд
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

До конца года в Алматы будет создан переселенческий фонд. Об этом на встрече с жителями Турксибского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

На встрече одна из жительниц поинтересовалась реализацией программы реновации.

Стандарты строительства коммуникационных сетей не соблюдаются, нарушаются многие другие требования утвержденной правительством жилищной концепции. Без вашей помощи программа, очевидно, будет медленно реализовываться, - обратилась она к акиму Алматы.

В ответ Досаев сообщил, что в прошлом году маслихат поддержал инициативу акима по выделению средств в переселенческий фонд. Он отметил, что переселенческий фонд начнет свою работу в III квартале этого года.

Мы за счет бюджета будем сначала покупать жилье, в которое переселим людей из домов, которые будут снесены. Только после этого начнется снос ветхого жилья. Все эти меры приняты, чтобы люди жили в нормальных условиях во время сноса их жилья. Кроме того, выделены деньги для софинансирования строительства частными инвесторами через предприятие капитального строительства при СПК.

Как вы видите, подходы и видение есть. Надеюсь, что правительство в ближайшее время соответствующим решением утвердит Генеральный план Алматы до 2040 года и мы сможем двигаться дальше. В настоящее время программу реновации я временно приостановил, чтобы была разработана и презентована более эффективная программа. Программа реновации в обновленном варианте будет представлена на всеобщее обсуждение, - рассказал аким города.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге