Ru  Kz
Все новости

Новый тариф на вывоз мусора возмутил жителей Темиртау

Новый тариф на вывоз мусора возмутил жителей Темиртау
Фото: freepik.com

Жители Темиртау выступают против нового тарифа на вывоз мусора, который должен увеличить стоимость этих услуг в два раза, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Тариф на вывоз мусора в Темиртау планируют увеличить с 280 до 540 тенге. Повышение стоимости связано с увеличением нормы накопления ТБО до 1,9 кубометра на человека в год. Однако городские активисты считают, что в реальности вывозимые объемы даже меньше существующих нормативов.

В маслихате тарифы не могут согласовать уже два года. Горожане при этом жалуются на работу компаний, предоставляющих эти услуги.

Поднимать однозначно нужно, но не на такую сумму. Первоначально там вообще звучала сумма в 740 тенге. Мы добились того, что будут проводиться в городе общественные слушания, и там уже будет обосновываться, почему сумма должна расти и на основании чего, - отметил житель Темиртау Румиль Сабиров.

Депутат маслихата города Азиз Оразулы отметил, что изменения тарифа связаны с новым Экологическим кодексом. На сегодня при увеличении нормы накопления поднимается планка на 42 тенге. Депутаты будут рассматривать повышение самого тарифа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане