Ru  Kz
Все новости

300 литров дизтоплива слили в Каспий

300 литров дизтоплива слили в Каспий
Фото: Скриншот из видеоролика/ КТК

Экологам пришлось организовать срочную проверку на Каспии. Очевидцы заметили огромные масляные пятна на воде. Специалисты уже взяли на анализ всевозможные пробы, передает kazlenta.kz со ссылкой на ktk.kz.

Инцидент произошел в районе сел Аташ и Баутино в Мангистауской области. Местные жители заявили, что видели, как с одного теплохода в воду сливали непонятную жидкость. На место срочно выехали специалисты департамента экологии.

Как выяснилось, в воду было слито 300 литров дизельного топлива. Судно, с которого, скорее всего, и произошла утечка, принадлежит ТОО "БатысМунай Транс". Компанию сейчас проверяют. По предварительным данным, площадь поражения составила 300 квадратных метров. При этом в департаменте экологии полагают, что намеренно никто не хотел портить воды Каспия. Все дело, скорее всего, в неисправности теплохода.

Об инциденте нам сообщили общественники. Мы сразу же выехали на место. В отношении компании назначена внеплановая проверка. Это собственники теплохода, с которого произошел разлив. Возможно, это механическая утечка. Сумма ущерба будет установлена после проверки, - рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента экологии Мангистауской области Ержан Жумашев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%